Воспоминания преподобного Гавриила (Ургебадзе) - XVI

Мы изучаем и переводим жизнь святых отцов других народов, также ради отца Гавриила многие иностранцы специально приезжали и, восхищенные, затем посредством журналов рассказывали англоговорящему миру об отце Гаврииле как о великом святом, юродивом, который пройдя героически через тяжелейшие мытарства, еще при жизни стал легендой.

Когда мать Параскева, келейница старца, укладывала его на кровать, он указал на один угол и сказал: «Вот там смерть моя стоит и ждет меня… когда умрет человек, скажи мне: ну где здесь нечистый? Смерть в руках Бога!» Духовных чад интересовало, после смерти какие ступени проходит душа человека. Когда однажды прихожанин спросил его об ангелах, он остановил его и сказал: «Что общего у тебя с ангелами?» Про мытарства же объяснял: «Это сон Феодоры, а не Василием Ближним написано. Какой святой отец сказал, что душа проходит двадцать одно испытание? Это же противоречит церковному представлению! По церковному представлению, душа преставившегося два дня ходит где угодно, на третий же день, подобно воскресшему Христу, поднимается на небеса. В это время проходит хранилища нечистых. До девятого дня находится в Царстве Небесном, потом спускают в ад. На сороковой день опять поднимают и душу судят. Доверься святому Григорию Просветителю. В его книге «Грех и благодать» написано, что душе грешника трудно подниматься, но все равно дают ей поклониться Богу, а в хранилищах от нечистых не только тот двадцать один грех – тысячами грехи спросятся, в воздухе от демонов множество клевет будет. До того, пока душа дойдет до рая, пройдет это все. Если грешен человек, душе трудно будет, но все равно дадут поклониться Господу. Если мы поверим сну Феодоры, тогда что получается? Получается что злые духи судят нас, а не Бог! Когда человек преставится – суд там же и происходит и душа чувствует, что ее ждет. Человек верой осуждается, по делам оправдывается; только этого недостаточно, чтобы узнать, какие бешеные и слепые те, кто в Бога и в Завет Его не верит, какое доброе слово и дело могут творить они на свете… Душа имеет форму яйца, - добавил старец и указал на икону Успения Божией Матери. – Дождетесь антихриста, но не будет уже таких великих святых отцов, к которым придете за советом. Когда ходишь к разным врачам и не находишь исцеления, то же самое будет, когда обратишься к советам многих отцов, растеряешься и не получишь исцеления души. Священство кровью очистится… Когда духовно трудно станет, обратитесь к Новому Завету и Иоанну Лествичнику. У него до тридцатой ступени все полноценно описано.

Когда Божия Матерь с народом была, кто знал, какова была Царица Неба и земли? Когда вы со мной сидите, что вы знаете, кто я такой?.. Видел явление… Господа видел. В руках глобус держал, на глобусе был большой крест, и оттуда голос слышался: «В последние времена смирение, доброта и любовь спасет людей!» Любовь – живое существо, умирающее без добрых дел; любовь – та единственная сила, с которой человек сможет выдержать соблазны антихриста, половина ада уже на земле, антихрист стоит у ворот и пытается ворваться. Вы дождетесь антихриста. Антихрист на всей земле воцарится, и всюду будут гонения. Грузия – уделоизбранная страна Богоматери, Богоматерь покроет ее, и будет меньше преследований. Когда станет трудно, не пугайтесь, я приду и помогу вам. Только вы меня не увидите. И раньше думали, что пришел антихрист, но раньше не было признаков. То, что войны были, это не было знаком. Тогда не было небесных чудес и всеобщего отступничества. Отступничество равноценно еретичеству. Скоро весь мир объединится числом антихриста. В последние времена не смотрите на небеса, поскольку такие чудеса произойдут, ошибетесь и погибнете.

Антихрист рожден, и его печать не только невидима, но и видима будет, и поставят человеку на руку и на лоб. Для него уже готовят трон… каждого человека опишут и внесут в свои списки. Никто не сможет без этого жить – земная власть перейдет в их руки. Любой продукт обозначат своим знаком, сначала линиями, затем же явно. Эти линии уже знак антихриста и тайно кодированные три шестерки. Не пугайтесь, прочтите молитву, перекрестите такой продукт и так принимайте…»

Старца Гавриила спросили: «А знает ли он сам, что антихрист?» «Он-то знает, ты догадаешься ли?! Помни, антихрист сначала в дверь стучит». «Что делать, когда стучат?» «Надо открыть дверь». «Когда откроешь дверь и увидишь гостя, что надо сказать ему?» «Пожалуйте. Вот приказа и ожидают, приказа. Прикажут, и придет. Сейчас двери уже открыты. Больше не стучит. Стоит в дверях и ждет приказа. Помни. За антихристом тот пойдет, у кого только в разуме вера, а тот, у кого вера в сердце, распознает его. В последние времена сторонники антихриста и по улицам голыми ходить будут, стыда не будет у них. Христианин нормально будет одет, этим узнают его и начнут преследовать».

Подал одному верующему яблоко. Тот съел без сомнения. Старец быстро сказал: «Как легко погубить тебя! Даже если ангел подаст, должен перекрестить; размножился грех Содома и Гоморры среди молодых. Считающие себя мужчинами начали шорты носить, некоторые длинными волосами на женщин походят, женщины же на мужчин – брюками. Кто-то в гадании и волшебстве проводит время, кто-то – в развлечениях, многие увлечены зодиаком и астрологией, кто ходит к лжепредсказателям и заговаривающим, и кто может подсчитать, какой грех крутится в Грузии? О головном уборе вообще не приходится говорить».

Из-за всего этого старец Гавриил очень переживал, опечаленный, повернулся к присутствующим и продолжил: «Мужчины превращаются в женщин, а женщины – в мужчин!... Сейчас такое время наступает, очень сильно задуматься следует. Если ты женщина, должна стать мужчиной, а если ты мужчина, то героем должен стать!

В конце Господь в Грузию три семени сбросит: первое – для мужчин, и устыдятся тому, что какие они мужчины; второе – для женщин – стыдно станет им за то, каковы они; третье – страх Господень обрушится на народ, и тогда поймут, что существует Бог». После этого вознес руки к небесам и произнес им же составленную молитву, тотчас же запечатлевшуюся в разумах и сердцах присутствующих: «Боже, молю Тебя, Ты с небес послушай нас, обрати лик Свой к нам, милость нам подай, отпусти нас с миром Ты, чтоб идти путем Твоим, Твои заветы исполнять и избегать нечистого! Научи, Господь, молиться пред Тобой и быть защитой Святого Завета Твоего, дабы сердце наше стало верным, и следовать Святому Завету Твоему».

«Как готовому обеду нужно малое время, чтобы закипеть, так оно уже близко…» Про антихриста говорил так: «Как ни старался, но никак не разгадал его имени. Господней милостью видел Божиего ангела, явился он мне и сказал: «Ни один человек не раскроет эту тайну; иди, Гавриил, я напишу тебе его имя», - и так сообщил Господень ангел его имя… Это же вас не касается – от людей еще сокрыто!.. Для того идет, кто ждет его. При получении знака даже силы не применит к людям – все будет добровольно, и исповедь не поможет! Будьте осторожны, такое время идет, землю есть будете!

Борьбу святых пророков – Еноха и Ильи – с антихристом телевидение покажет. За грехи землетрясения будут. В конце над Тбилиси две серые птицы будут кружиться. На Руставели не ходите, такое будет твориться!.. В здание ресторана на фуникулере заложены камни той церкви, которая стояла на месте здания парламента. Пока те камни не вернутся на свое место, никогда не будет покоя там, все безпорядок будет. Камни вернутся на свое место. Кто попадет в этот безпорядок и войну, для тех это хорошо для спасения души. Кутаиси меньше пострадает, нежели Тбилиси, так как в Кутаиси меньше греха. Не пугайтесь, Бог повсюду, очистите сердце и молитесь, защитит вас Спаситель.

Слабых раньше выведет Господь, сильных оставит напоследок, чтобы сразились с соблазнами антихриста. Когда же скажут, что Грузии уже нет, вот тогда вскоре помилует Богородица страну нашу, и такое великое чудо произойдет, что вскоре будет Грузия в границах от Никопсии до Дарубанда. Думал я: чем же заслужил сегодня грузинский народ, что такая Божия благодать снисходит на нее… Когда соберется икона Иверской Божией Матери покинуть Афонскую гору, поднимется колокольный звон. Гавриил воскреснет. Храмы явно склонят купола в знак провода иконы Богородицы. Поклонятся Царице Неба и земли, и все будет передано по телевидению. Это будет огромная Божья милость для того, чтобы мир увидел, и души, которые спасутся, прибудут в Грузию. Во времена антихриста нечистым будут поставлены три шестерки западней для людей, и среди них самой большой западней будет та, что человек будет ждать спасения из космоса. Будут думать, что оттуда явятся спасители, но на самом деле это будет еще одна видоизмененная форма зла. Во времена антихриста будет нужда. Если украдешь еду, нарушаются десять заповедей, и кто это сделает, получит его печать. Верующий будет надеяться на Бога, и в последние времена Господь такое чудо ниспошлет своему народу, что одного лепестка будет хватать на месяц. Земля же не исчезла? Перекрестишь, и будет хлебом. Старца спросили: «Если не хотим получить печать антихриста и насильно поставят печать, что тогда поможет нам?» «Например, если над девушкой надругались так, что она не хотела, пред Господом она остается девственницей. И во время печати антихриста будет так. Антихрист в Грузии престол не возведет. Здесь меньше преследований будет по сравнению с другими. В Новом Завете написано, что всюду будет преследование, и горе тому, кто меняет Новый Завет».

По книге «Ваша жизнь – это моя жизнь. Поучения старца Гавриила (Ургебадзе)»