ПОУЧЕНИЯ СХИМОНАХИНИ АНТОНИИ (1904-1998)

I

Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, которому по служебному телефону один из нас сообщил о кончине матушки Антонии в день ее погребения, передал духовным чадам, что он сам будет молиться о ней 40 дней и уже на следующий день Покрова Пресвятой Богородицы помянет ее в храме... Мы молимся: помяни, Господи, ее любовь к нам, крест любви Твоей, который она понесла до самого часа смерти, прости ее согрешения, упокой в селениях блаженства со святыми, даруй и умножь благодать ее молитвенного ходатайства за всех людей!» Скончалась старица Антония 11 октября 1998 года в Николаевском Черноостровском монастыре города Малоярославца Калужской области. Изо дня в день увеличивается число паломников к ее могилке на маленьком монастырском кладбище. Люди подолгу стоят здесь, зажигают свечи, молятся и по вере своей получают просимое.

Советы и наставления схимонахини Антонии:

– Просите Всевышнего, не забывайте Его день и ночь. Лучше всего молиться рано утром и ночью. Самое спокойное время. Проснись, встань, умойся и разговаривай с Богом, все Ему рассказывай. Господь любит, чтобы Ему все рассказывали. И Он найдет пути, избавит тебя и поможет. Если же Господь дает страдание, дает и терпение и укрепляет Духом Святым. И если трудное даст Господь, надо радоваться! С полуночи до трех часов святое небо открыто. Очень ценная молитва в эти часы. После полуночи хорошо класть три великих поклона с молитвой к Спасителю, Матери Божией и Ангелу Хранителю.

Схимонахиня Антония благословляла своих духовных чад учить на память молитвы: «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся», «Символ веры », 50-й и 90-й псалмы. Советовала читать краткое молитвенное правило прп. Серафима Саровского, и молитву: «Господи, просвети мой ум, успокой мое сердце, помоги мне в жизни, избавь меня от лукавого»...

– Если болеют дети, надо читать 90-й псалом и «Отче наш» по семь раз. Если что-то серьезное, читать надо по двенадцать раз... Если несчастье случилось с человеком, надо читать 90-й. Если неспокойные дети, болезненные, то над спящими надо почитать сорок раз молитву «Богородице Дево, радуйся» и три воскресенья подряд причастить детей Святых Христовых Таин... Когда бывают нечистые помыслы, уныние, тоска, – много раз читать молитву «Богородице Дево, радуйся». Господь непременно ради молитв Божией Матери даст мир душе...

– Надо только с крестом вкушать пищу. Вот придут времена, будет все отравлено. Но если вы с верой перекрестите, то живы будете. А другой выпьет или съест то же самое, не перекрестив, – умрет.

– Закрой свой рот получше, на семь замков, как говорят святые отцы, знай свое дело: твори Иисусову молитву, сколько она добра приносит в жизни. Молчание – это ангельская молитва. Она не сравнится с нашей человеческой молитвой. Помалкивай больше и прислушивайся побольше, потому что от нее (ангельской молитвы) помощь во всем! Язык мой – враг мой, оно так и есть. Сколько зла и расстройства приносит он в жизни... Если мы осуждаем ближнего за какой-то грех, значит, он в нас еще живет. Если человек не осуждает, значит, этот грех не касается его. Когда душа чистая, она никогда не станет осуждать. Потому что «не судите, да не судимы будете».

Старица советовала ежедневно читать 17 кафизму, говорила: «На мытарствах 17 кафизма будет уже в защите за вас». Схимонахиня в частности говорила: «Когда посещаешь больного человека, прочитай молитву за болящего или акафист и обязательно зажги пасхальную (красную) свечу». Слово Божие – пища для души и тела. В обязанности христианина: не лягу спать, если не прочитаю одну главу Евангелия; две главы Посланий, начиная с Деяний Апостолов и кончая Откровением святого Иоанна Богослова; несколько псалмов из Псалтири. И так постепенно будет прочитываться весь Новый Завет и Псалтирь, что и нужно... Надо сделать три закладки и читать подряд, а когда прочитаем все – снова начинать, и так всю жизнь.

- Всё Господь записывает, сколько ты молился, сколько крестился, сколько ты добрых людей на путь наставил, сколько ты нищим подал, сколько ты доброго сказал в народе, принял веры от такой старухи… всё это записывается. Душа идет вся в списках. Вот придешь ты к Богу, а Господь скажет: этот человек весь закон Мой исполнил… И как ты думаешь? Если ты хозяину служил: рожь молотил, блины пек, вот это делал, это делал, куда тебя хозяин денет? Он тебя за стол будет сажать… «Земля и в землю отыдеши», а дух живой, он никогда не пропадет… Молись, молись, и тебя Господь помилует. Молись! Ведь никто не скажет: не молись, а все говорят – молись, изучай, ходи почаще в церковь, приобщайся, исповедуйся, пособоруйся, всё, что на свете положено, всё. Ну почему же ты будешь плохой? Конечно, ты будешь у Бога хороший».

Из письма матушки духовным чадам: «Благослови Господи на всякое время! Дорогая Надежда и милая моя Наташа. Получила ваше письмо и очень рада, что у вас в доме народился младенец. Какие Вы счастливые! Я когда у вас была, его видела: за дверкой он бегал. Он вам Богом данный! Он остался жив, его вы не убили… Когда она (Наташа) увидит его 20-летним мальчуганом, тогда вспомнит меня. Юный красавец ее сын будет, отрада души ее… Господи, услышь мою молитву! Будет ей счастье от этого красавца младенца. Во-первых, когда женщина родит, то все обновляется. Не будет нервная. Но только окрестите… Когда младенец в доме, то никакое горе в дом не войдет, потому что с ним Ангел Господень… Не бойся, Наташа, ничего. К тебе идет счастье. Она не одна будет растить его, но с Богом. Ему своя судьба, этому младенцу. Когда нарождается младенец, то в это время и дар Господь дает ему. Милая моя Наташа, сколько у тебя было в голове дум: или убить его, или пустить на свет. Но молитва милосердия спасла плод твой… Спаси вас, Господи! Ваша духовная мать».

Сердечной теплотой веет от всех слов матушки. Однажды духовный сын матушки, тронутый ласковым ее приемом, спросил, чувствовала ли она, что он выехал к ней из Москвы в Толгский монастырь. «Знаешь что? Вот ничего я не скажу, а вот ты округ меня был… Вот как будто мы там с тобой и ты округ меня… Я говорю: «Господи! Что это такое? (матушка крестится) Я такой плохой человек, а ко мне – Павлик едет! Но вот сердце чего-то чувствовало… Господи, услышь мою молитву!» И духовные дочери преклонялись пред её любовью: «По плоти она имела трех сыновей, а по духу родила тысячи. Но как описать ту любовь, какой она любила своих детей? Как описать бессонные ночи и молитвы, которые она возносила к Богу и к Матери Божией? Мы слепы и не видим пред собою подстерегающие нас опасности. А ее материнская любовь со дна моря достает. Мы не знаем, я не знаю, что бы было со мной, если бы я не встретила её… Знаю одно, что она любила и любит нас, и теперь помогает!»

- Одна у нас была женщина неверующая, и она умерла, у нее дочь пьянюшка. Жалко мне ее, эту Варю. Приходит суббота – родительская, и никто ее не поминает… Она такая жестокая была. А я ее любила… И вот когда кошелек-то у меня пропал, паспорта, все на свете, я говорю: «Варя! Вот я за тебя молюсь, Царствие тебе Небесное, прости тебе Господи, все согрешения вольные и невольные, даруй тебе, Господи, милость Божию! Иди ж ты к Господу и найди мой кошелек, неужели это нельзя сделать. – И усопшая действительно явилась во сне и показала, куда запропастился кошелек и документы. Заканчивает матушка рассказ поучением и молитвой: «Вот она, Варвара-то, неверующая, а я за не с усердием молюсь. Все, думаю, ее никто не поминает! Это большое дело! За каждого человека надо молиться, кого знаешь. Чтобы вы были без греха… чтобы вы не бросили Бога и ни на какие благи вы не определились, а только знали, что есть Господь, есть Вседержитель, Который вас не бросит».

Еще перед пострижением видела матушка сон. «Вижу я себя овечкой, грязной. Вся в репейниках. Подхожу к большому стаду с пастухами. Пастухи говорят: «Грязная, а всё ж наша. Ну, что делать? Придется брать». Взяли ее помыли, постригли, в стадо пустили».

В письмах укрепляет матушка молитвенный дух своих чад: «Дорогая Нина. Слушай меня. Родился человек на свет, он вечный житель. Суетную свою жизнь ты должна забывать, и обратись к Богу, когда отойдешь к Богу, тогда меня вспомнишь».

Погибала девушка Александра от наркомании, бессильно лечение. «Плохая девочка, а будешь хорошая». Благословляющее крестное знамение старицы – девочка вырвана из рук дьявола. Одно молитвенное слово спасает жизнь…В другой семье Светлана просила матушку помочь: сестра-наркоманка и пьяница-мать. Помолилась матушка – и молитва веры положила обеим путь новой жизни. На молитве матушка преображалась. Не метафорически, а реально – лицо ее светилось мягким, нежным, как бы матовым, светом.

Матушка помогала освобождаться постепенно от греховных привычек. Прежде всего от осуждения. «Вот в этом твоем разговоре, ты этого еще не понимаешь, присутствовало осуждение, и Господь за это осуждение посылает потом испытания. Ты должна просто потерпеть. Если тебе очень больно, отойди в сторонку. Только не сердись, не злись на сестру, а старайся ее любить и говори: молитвами сестры такой-то помилуй меня грешную. Вот вы поговорили с одной сестрой. Зачем потом другой рассказали? И понеслось, закрутилось. Ни в коей мере. Вот поговорили вы?- все! И больше никому. Зачем вы сеете столько греха? Сеете и словом, и действием. Блажен, кто положил молчание на уста свои».