ПОУЧЕНИЯ СХИМОНАХИНИ АНТОНИИ (1904-1998)

VII

С одинаковой твердостью и чувством непререкаемой достоверности говорила матушка о прошлом и будущем, о здешнем и потустороннем. Обладая даром различения духов, видела их действия и в людях. Говорила о посмертной судьбе усопших, о том, крещены ли были, с каким именем. С безыскусной простотой и твердостью отвечала матушка Антония на вопросы о загробной участи ближних. Духовные чада уверены, что схимница ничего не говорила без особого извещения свыше. А все ж слишком невероятной им казалась возможность живущему в бренном теле проникать ведением в тайны рая и ада, хотя о сем пишут жития. Например, святой Иоанн Кронштадтский однажды сказал об умершей: «Она помилована». – «Батюшка, Вы говорите, как получивший извещение свыше». «А то как же иначе? Ведь о подобных вещах нельзя говорить без извещения, - этим не шутят». Так же и схимонахиня Антония говорила: «Ему хорошо». О ком-то благословляла читать 40 дней молитву «Живый в помощи», 12 раз в день. Келейница, обычно присутствовавшая и помогавшая посетителям, поинтересовалась: «Матушка, а как ей там?» «Будет хорошо».

Один человек спрашивал о загробной участи рабы Божией Александры. Матушка дала благоприятный ответ. Позже дочь ее также подтвердила, что мама являлась ей в утреннем сновидении – светлой, спокойной, радостной, нежной. Сон был яркий и теплый, так что запомнился в мельчайших подробностях. В другой раз мама в символической форме предупредила о грядущей скорби, но и подала надежду, и когда сбылось то, легче было перенести горе. Являлась Александра и другим родственникам, всегда светлая. Известно: таинственным снам безопаснее не верить. Но искренняя чистая любовь, овевавшая неземные встречи, и светлая легкая радость в душе дают надежду на то, что душа усопшего сродника действительно находится в месте светлом и имеет дерзновение свободы и радости.

Раба Божия Ирина Р. рассказывает: «Стал мне все чаще вспоминаться мой умерший в 1985 году двоюродный брат, с которым мы вместе росли. Возникла такая жалость к нему, как будто он просил моих молитв. Родители его были коммунистами, дали ему модное тогда имя Роберт и, конечно, не крестили. Но неожиданно я вспомнила, что в детстве с ними жила его верующая бабушка и появилась надежда: может, она крестила его втайне от родителей? Поехала с этим к матушке Антонии. Она ответила положительно: «Крещен!» - «А как же мне его поминать, ведь у него имя неправославное?» Тут матушка вдруг «ушла» - погрузилась в такую глубокую молитву, что было ощущение полного отсутствия ее в келье (тело здесь, а ее самой, т.е. души, нет). Так продолжалось минуты 3-4, в келье было тихо-тихо, келейница и мы замерли, затаили дыхание. Наконец матушка «вернулась», вздохнула и выдохнула: «Василий». Это было непостижимо: как из глубины лет ей стало известно, с каким именем крестили брата?!» Подобные случаи есть и в других жизнеописаниях современных старцев, показывающие, что «в Духе Святом духовный человек может видеть всю нашу жизнь!» - по слову преподобного Силуана Афонского. И в книге о карагандинском старце преподобном Севастиане (1966), такой случай есть. Девушка Мария воспитывалась в детском доме и ничего не знала о своих родителях. Сказала батюшке, что скорбит о том, что не знает имени своих родителей и не может их поминать и молиться об их упокоении. На следующий день батюшка подозвал ее и сказал: «Маруся, родители твои были русские, православные, высланные» Назвал их имена. Обрадованная Мария стала подавать за них поминания.

Одна семья интересовалась о репрессированном в 1937 году сроднике Николае. Для всей семьи это была незаживающая рана. Услышав о дяде Коле, глаза матушки засияли, вся она засветилась и радостным голосом сказала: «Он в раю!» Все матушкины провидения и чудеса – светлые! Матушка не говорила людям плохого, дабы не испытывали они чувства угнетения, которое проникает в человека от дьявола. Либо, чувствуя необходимость подготовить людей к определенному для них Промыслом Божиим, говорила так, что не угнеталось сердце печалью, а раскрывалось доверием к любящему Богу. «У тебя есть родственница, которая не видит?» - «Бабушка». – «Скоро будет видеть». Дней через десять бабушка отходит ко Господу. Таким же способом подготавливала матушка и к своей смерти. «Переведут ли в лучшую келью, разрешат ли всем людям приходить?» «Все будет хорошо, переведут, разрешат». «Когда?» «Через два месяца». Через два месяца матушка отошла к Богу. Но иногда она плакала и ласкала людей, когда видела, что Промыслом Божиим уготованы им ради спасения тяжелые страдания.

Было ли что, что матушка не видела? Было. Не видела она залежей угля и нефти, наличия воды для рытья колодцев, не видела древние города, скрытые землей, - подобно удивительному афонскому старцу Порфирию(1991). Но это потому, что не было спрашивающего: не оказалось рядом с ней геолога и археолога, которым такое знание было бы нужно; и с водой в нашей стране нет таких проблем, как в Греции. Очень важна была открытость матушке будущего, прошлого и всех внешних событий. Она укрепляла людей в правильном, истинном ощущении того, что все, абсолютно все, что касается обстоятельств жизни, - решается на Небесах, наглядно показывала действие Промысла Божия в мире, приучала жить в сознании абсолютной реальности духовного мира и производной реальности видимого мира. Ведь видимое – тень невидимого. Преподобный Варсонофий Оптинский говорил: «Если посмотреть на жизнь внимательно, то вся она исполнена чудес, только мы часто не замечаем и проходим равнодушно мимо них». Матушка примером своим учила жить в сияющем мире заповедей Божиих. «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, но в законе Господни воля его» (Пс. 1, 1-2). Даже выполнение хозяйственных работ оборачивалось воспитанием чувства смирения пред Богом и пониманием руководства Божия всяким делом в нашей жизни. Раба Божия Татьяна, художница, строившая дом вблизи Оптиной Пустыни, вспоминает: «Матушка четко сказала: «Сначала проводка, потом пол, потом печка». А я торопливая. Я, думаю, лучше этих рабочих найму, пусть они сначала сделают печку. Ничего не получается! А идет все так, как матушка сказала. Вдруг человек приходит и говорит: «Давай я проводку сделаю». А я-то там все бегаю, ищу себе рабочих. А они сами приходят и предлагают свою работу. Матушка всех видит, сидя в своей келейке… Она у нас последнее лето как прораб была… Этого бери, а этого не бери. Этот тебя обманет, а с этим, говорит, такие искушения будут, о-о-о.. А этого вот возьми, он сейчас поможет. Вот так и был построен дом – по русской пословице: человек предполагает, а Бог располагает».

Но самым драгоценным для многих был другой предмет ее небесного всепроникающего видения – наше собственное сердце. Каким оно открывается свету Божией правды? Это жизненно необходимо нам знать, ибо надлежит нам жить не в призрачном самомнении, а в правильном смиренном самопознании. Матушка видела то, что обычно скрывается от нашего сознания. Некоторым она устраивала генеральную чистку жизни, перечисляя все соделанные грехи и страсти, их питавшие. Другим указывала на тяжесть конкретных грехов. Ради восстановления чистоты отношений мягко и с любовью обличила однажды человека в неискренности. Говорил супруг супруге: только мы к ней ненадолго, главное, отдали долг внимания, - и назад. Матушка встречает их, благодарит о приезде: «Только вы ненадолго, а то поздно уже. Главное, отдали долг внимания…»

«Все будет хорошо» - слышали из ее уст приезжавшие к ней. Никогда не произносила она пугающих пророчеств, способных смутить душу тех, кто не мог этого понести. Почему же так? Ответ простой: в это матушкино «все будет хорошо» - уже включена была ее благомощная молитва. Приходят к матушке родители пропавшей без вести юной девушки. Поиски не дали результатов. «Украли ее, запихнули в машину и уехали (матушка описывает автомобиль, его цвет, людей). Сейчас она в южном городе, в плохом состоянии. «Матушка, но что же делать?! Матушка помолилась и ответила: «Через два дня приедет сама». Что же произошло? Молитва матушки сотворила чудо. Девочку украли для продажи в Турцию. «Плохое состояние» - это о том, что она, томясь в одной из квартир в Батуми, представляя насилие над своим телом, хотела наложить на себя руки. Как же Господь повернул события по молитве матушки? Неожиданно пришел в эту квартиру неизвестный освободитель, выкрал ее, отвез к своей матери в деревню, а вечером посадил на поезд, через три дня она была дома, не поруганная и счастливая.

Многим матушка своей молитвой помогала устроиться на работу, соединяла семьи. Одна женщина стала рассказывать ей о своих бедах: «Муж не может устроиться на работу». Она посмотрела на него очень пристально и стала его крестить. Крестила она вообще очень много раз за то время, пока они были. Потом уверенно сказала: «Устроится, устроится. Все будет хорошо». «Матушка, он инвалид, и возраст такой, что везде отказывают. Куда же ему устраиваться? Мы уже все испробовали». «Все будет хорошо». Через три дня подруга предложила такую работу, где возраст и инвалидность не имели значения, и он с радостью согласился. И уже через две недели муж начал работать.

Одна из чад матушки просила за своих друзей-супругов, которые в силу разных обстоятельств долгое время вынуждены были жить в разных местах (она в Москве, а муж в другой области). По молитвам матушки вскоре семья снова соединилась. Когда у подруги спросили, то она назвала день, когда у них возникло это решение – это был день посещения матушки Антонии.

По книге «Помяните мою любовь», Минск, 2010 г.