Поучения схимонахини Антонии - IX

Схимонахиня Антония обладала великим даром приближать людей ко Господу. Этот дар дан был ей по ее ревностной жизни с Богом. У душ людей, обращавшихся за молитвенной поддержкой к матушке, словно вырастали крылья. Святитель Григорий Нисский говорит: «Не всякий просящий может получить то, чего желает, но тот, кто делами приобрел право просить с дерзновением… Приступая к Благодетелю, будь сам благодетелен; приступая к Доброму, будь сам добрым; приступая к Праведному, будь сам праведным; приступая к Терпеливому, будь сам терпеливым».

От каких только болезней не исцеляла матушкина молитва! Но прежде всего старица указывала на смысл болезни, часто связанной с грехом детоубийства. Примеры таких исцелений, которым предшествовало вымаливание детей, было много. Екатерина З. из Солнечногорска, болевшая раком, отказывалась от операции и химиотерапии. Однако чувствовала себя все хуже. И тут состоялась ее первая встреча с матушкой, тогда еще монахиней Аполлинарией. Матушка спросила ее: «Какая у тебя беда?» «Я скоро умру, у нас двое детей, а муж у меня неверующий – как он вырастит их без Бога?» «Все будет хорошо, я буду за вас всех молиться». Матушка благословила ее молиться за убиенных младенцев этой женщины, потому что за аборты часто посылаются болезни. Болезнь стала отступать, семейные дела наладились, муж уверовал, полюбил матушку и они ездили к ней всей семьей с детьми. Врачи спросили: «Это Ваша карта?» Они читали карту, осматривали ее и говорили между собой: «Вот повезло женщине!» А один из них, выйдя из кабинета, спросил: «Кто Вас лечил?» Она показала на Небо. «Ходи к Нему лечись, и нас не забывай». И вот уже 26 лет прошло с тех пор. Дети выросли верующие, оба поют в храме.

Юлия В. рассказывает: «Матушка однажды говорит мне: «У тебя дома мальчик бегает светленький. Смотри: как бегает, как бегает! Сын у тебя будет». «Матушка, как это возможно? Врачи говорят, что у меня не будет детей. И лет мне уже под сорок». «У Господа все возможно!» Рождение ребенка было чудом. Когда пришло время родов, матушка сказала: «Надо молиться за себя, за умерших и за тех, кто должен прийти на белый свет».

Еще одна женщина рассказывает: «Мы венчались с мужем. Живем, а детей нет. Врачей всех объездила. Говорят: детей у меня не будет. Я к матушке: «Хочу ребенка!» А матушка: «Зачем тебе дети, вы вместе жить не будете». Три или четыре часа я ее просила. Родилась у нас дочка Настя – в честь матушки. А мужа я похоронила 15 лет назад, так что мы с ним не живем, как и говорила матушка».

В день Крещения Господня 92-летняя старица четырежды (в честь Пресвятой Троицы и святителя Николая) с помощью чад опустилась в ледяную январскую воду с головой. Когда матушку спросили: «Разве ты не чувствовала холода?» Она ответила: «А я ангела своего просила согреть мне водичку». Купавшиеся в Малоярославецком источнике по благословению матушки получали великую помощь: неплодные зачинали, болящие исцелялись, избавлялись от наркомании, даже от самых страшных наркотиков, те, для кого оказалось бессильным медицинское лечение. Раб Божий Вячеслав вспоминает: «Матушка благословила купаться всех с головой. Я понял, что это ко мне относилось. Так как у меня больные уши». После купания с головой боли в ушах не повторялись, хроническое воспаление ушло. Когда поседевшая от горя мать привезла в монастырь свою 16-летнюю дочь, погибавшую от героина, и по благословению старицы погрузились обе в обжигающую зимнюю воду, - было это как бы пламенной соборной «молитвой по соглашению». «Скажи матушка: в огонь! – ради спасения дочери я бы и в огонь прыгнула». Девочка исцелилась. Почему так настойчиво матушка благословляла купаться в источнике? Скрывала ли таким способом силу своей молитвы? Несомненно. В других случаях – то корешок даст попить, то пошлет помолиться прп. Сергию… Но, думается, также и для выявления и умножения ревности веры приезжавших к ней за помощью. Духовную дочь Софию Г., жаловавшуюся на проблемы домашних своих, одиннадцати человек, матушка, крестя ее, благословляет: «Я тебя благословляю купаться в источник! – за воина Михаила, за мать, за мужа-пьяницу, за того, за того…» - «Матушка, ну холодно же – одиннадцать раз окунаться, ведь снег, мороз… Благословите лучше политься из бутылочки…» А старица непреклонна: «За каждого искупаться, с головой».

По молитвам матушки и помимо источника, было множество исцелений. Приехала к ней как-то молодая девушка с бедой: младшая сестра стала наркоманкой (героин), а мать спилась. Матушка успокоила: все будет хорошо. И действительно, обе высвободились из дьявольского плена. Другой пример. Мама рабы Божией Светланы пила так сильно, что дочь даже дома не ночевала. Ей предложили: «Поедем к матушке Антонии». – «У меня нет времени. Ты, когда будешь у нее, спроси, что мне с ней делать». Будучи у матушки, подруга задала этот вопрос. «Она у нее удавится». Когда Светлана узнала об этом, то на следующий же день была у матушки. С тех пор мать ее в рот не берет спиртного.

Но вот что важно иметь в виду: чудесная помощь Божия, подаваемая по молитвам старцев, не отменяет свободной воли людей. Молитва старцев освобождает душу от насилия бесов; однако получившая свободу душа должна правильно ею воспользоваться: благодарить Бога и не возвращаться вспять. Светлана Б., исцеленная матушкой от плена героина, поступила в университет. Чудом Божиим человек призывается на путь духовной жизни. На этот путь девушка не вступила и через несколько лет связалась с прежними дружками. К наркотикам не притрагивается, но повязала себя пристрастием к спиртному.

Старец о. Валериан говорил однажды в проповеди, что осуждать людей несправедливо еще и по той причине, что нам не дано знать силы искушения. К этому случаю относится следующий рассказ. Один добрый человек, Александр Ш., куривший с шести лет, так и не смог оставить вредную привычку – даже ради просьб любимой матери, а потом и жены. Матушка же Антония сказала, как всегда, просто, с большой любовью: «Все будет хорошо. Не будет курить». Она чувствовала огромную силу, которая борет его, и в ходе разговора много раз его крестила. В настоящее время он не курит. Однако были падения. Матушкиной молитвой с легкостью освободился он из плена привычки и пять месяцев не курил. Но однажды бес подстерег его, когда находился он в состоянии раздражения по поводу каких-то политических событий. Нервно затянулся – и снова увяз. Приехал к матушке: «Побей меня». Она тихонько постучала пальцем по голове три раза. После смерти матушки ездил к ней на могилку, и, наконец, сила привычки отступила.

Приведем совершено поразительное свидетельство мощи матушкиных молитв за своих духовных детей – из воспоминаний К.Ф. Федюкова. «Благословение матушки Антонии всегда было и остается надежной опорой и в житейских, и в служебных делах. Так, 20 февраля 1995 года в связи с моей коммерческой деятельностью в подъезде нашего дома наемный убийца практически в упор произвел выстрел из пистолета ТТ мне в голову – пуля прошла навылет. Однако, с Божией помощью, очнувшись через непродолжительное время, без посторонней помощи добрался на лифте до своей квартиры на пятом этаже, где в сознании два часа дожидался «скорой помощи». В институте им. Склифосовского никакого оперативного вмешательства не потребовалось, хотя, по словам опытнейших специалистов-медиков, в их обширнейшей практике это был беспрецедентный случай. Через какое-то время, уже находясь в Малоярославце, матушка Антония обмолвилась о своей молитвенной помощи и заступничестве Святителя Николая Чудотворца, послуживших моему чудесному избавлению от неминуемой гибели».

Из рассказа рабы Божией Татьяны: «Когда я приехала в Сергиев Посад, первый раз, к отцу Герману… А потом, наверное, месяца два спустя, я познакомилась с отцом Иринархом. Просто мне нужно было исповедоваться. Я подошла исповедоваться к нему, он начал говорить вещи такие – как бы сразу предсказывал все. Потом уже как бы я исповедовалась, он и говорит: «Как тебя зовут?» «Татьяна» - «Таня, за тебя молится очень сильное духовное лицо, на уровне Патриарха». Я растерялась. Говорю: «Батюшка, у меня таких знакомых близко нет». Вы знаете, я вообще-то от церкви была далека… Он: «Молится, Таня, молится». И я ушла с мыслью, что молится за меня такое духовное лицо сильное. Ходила, ходила, потом вернулась к нему. «Что, Таня, вспомнила?» Я стала его спрашивать: «Батюшка, а что такое схима, схимонахиня?» - «А говоришь, что нет такого у тебя знакомого?! Есть, я тебе сказал. Так кто ж она?» Я ему говорю: «Батюшка, это бабушка, не родная, так я ее звала. И он говорит: «Ну вот видишь, какое счастье привалило? А ты его не использовала». Потом он сказал: «Да, к этой женщине, к этой монашеньке многие монахини хотели бы попасть, но не все могут». А сам он с ней знаком не был».

Блаженный греческий старец преподобный Порфирий говорил: «Знаешь, когда папский послушник берет послание для какой-либо миссии, то садится на самолет в Риме, и когда прибывает на аэродром африканского государства, там открывает запечатанный конверт и читает, каково же дело его, которое он обязан выполнить, хотя бы и не согласен. С нами православными не бывает так». Послушание духовным руководителям – старцам, только добровольное. Господь ведет человека по жизни так, как Сам знает. Закон Божий – не полицейская дубинка, а солнце творческой радости, которое должно взойти в недрах самой души человека – дабы трепетно, ревностно, инициативно он сам бы искал способов угождения Богу. Вот чего взыскует Господь в нас: искренности. Не внешнего, а внутреннего.