"Сегодня дьявол очень высоко поднял свое знамя" - арх. Григорий

Старец архимандрит Григорий, игумен монастыря Дохиар на Святой Горе Афон, прокомментировал планы греческого правительства легализовать легкие наркотики и разрешить свободное выращивание гашиша (марихуаны): «Сегодня дьявол очень высоко поднял свое знамя. Люди греха стремятся превратить свои страсти в ориентир и пример для подражания. Властители хотят, чтобы мы не протестовали и промолчали и в этот раз. Страшное беспрецедентное в истории дело – разрешить выращивать растение смерти».

Игумен Дохиарской обители сообщил, что получил информацию о готовящемся визите высокопоставленных греческих политиков на Афон: то готовится новая попытка организовать визит безбожника (по всей видимости речь идет о визите премьер-министра Греции А. Ципраса, предыдущая поездка которого была отменена после протестов афонских монахов - Прим. пер.)». Архимандрит Григорий призвал прекратить «готовить встречи для безбожников и антихристов».

«Православная Церковь сейчас – в гонении, где бы она ни находилась, и от нас нужны смирение и молитва, а также испоаведание. Сейчас должно быть время исповедников. Есть период апостолов, пророков, мучеников, а сейчас – исповедников. Каждый христианин должен исповедовать Христа, и без Него ничего не может быть. Крестное знамение, которое я совершу по дороге, - это и есть исповедание. Крест, который я положу на себя в ресторане, когда я буду есть, - это исповедание. Церковная жизнь – это тоже исповедание. Пост – исповедание. Мы должны взять это оружие, для того, чтобы смирить нашего врага – дьявола. Сегодняшнее время – это эпоха непослушания, как после падения Адама и Евы. У кого есть послушание, тот получает большую пользу. В первую очередь оно нужно не игумену, не начальнику, а самому послушнику, или подчиненному. Большая проблема – непослушание – и в миру, и в Церкви. Послушание взращивает смирение, а смирение – Рай. Более безопасная дорога в Царство Небесное – есть смирение и беднота».