80-летие мученической кончины сщмч. Алексия Смирнова

4 марта во вторую неделю Великого поста в нашем храме состоялись торжества, посвященные 80-летию мученической кончины священномученика Алексия Смирнова, которые по благословению Митрополита Крутицкого и Коломеского Ювеналия возглавил епископ Серпуховской Роман.

На Божественной Литургии Владыке сослужили благочинный Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов, настоятель храма протоиерей Александр Чепрасов и духовенство округа. После заамвонной молитвы было совершено славление и освящение новописанной иконы Собора новомучеников и исповедников Истринской земли, в которой входят 13 святых.

По окончании богослужения Владыка передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия и обратился с архипастырским словом. На память о торжестве богомольцам были подарены иконы святого, а на улице была организована благотворительная полевая кухня.

В этот же день Владыка Роман посетил Христорождественский храм села Филатово. У входа в храм Владыку встречал настоятель священник Роман Лазарев. Владыка поклонился главной святыни храма – чудотворному списку Тихвинской иконы Божией Матери, затем побывал в мемориальной комнате, посвященной священномученику Алексию Смирнову, которая расположена в доме, где жил отец Алексий со своей семьей, рядом с Христорождественским храмом. В музее сохранились личные вещи священномученика: книги, предметы быта, приходская печать, а также крещальная купель.

Торжества продолжились у памятника священномученику Алексию Смирнову в поселке Глебовский, установленного в 2007 году на центральной площади, которая названа в его честь. Владыка Роман возложил цветы, после чего была возглашена «вечная память» всем усопшим рабам Божиим, «во дни лихолетья безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим». В завершение Владыка поздравил всех с праздником и преподал всем архиерейское благословение.

Фотографии

 

АРХИПАСТОРСКОЕ СЛОВО ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО РОМАНА ЕПИСКОПА СЕРПУХОВСКОГО

В ДЕНЬ ТОРЖЕСТВА 80-ЛЕТИЯ МУЧЕНИЧЕСКОЙ КОНЧИНЫ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА АЛЕКСИЯ

Возлюбленные о Господе отец благочинный, дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братья и сёстры! Я сердечно, горячо, рад приветствовать сегодня всех вас в этот воскресный день, второй день воскресения Великого Поста. И сегодня я по благословению нашего владыки Ювеналия посещаю ваш святой храм, посещаю вашу святую обитель и передаю вам от Владыки его святительское благословение и поздравление. Сегодня мы исполнены большой духовной радости. Этот день и напоминает историей скорбный день, день тяжёлый, потому что в этот день исполнилось сегодня 80 лет со дня гибели настоятеля этого храма, отца Алексия. Прошло 80 лет с того дня, когда в годы гонения на веру нашу православную, на Церковь, он был расстрелян на Бутовском полигоне, и всем тогда казалось, что не только Церковь разрушилась, но и уничтожили самого человека, который мог бы в себе хранить эту память. Казалось, что могла бы восторжествовать радость у людей, но ко многим пришла печаль и разлука.

И вот, наша православная вера, прошедшая 20 век, не погибла и не ушла куда-то далеко, но ушла на непостижимую народную жизнь, где православный народ на протяжении всей своей жизни, несмотря на гонения за веру – можно было пострадать – сохранило ту веру, каждый в своём сердце, в своей семье. И старые поколения людей 20 века, которые принимали тогда за веру и поношения, и гонения, и, казалось бы, многие тогда (не разрешалось ни детей крестить, ни браки венчать) продолжали всё это совершать. Потому что каждый знает, что без веры человек жить не может, отнять её у человека живого невозможно, потому что наш Бог не Бог мёртвых, а Бог живых, и Бог всё равно знает и ведает о том, что покуда живёт человек, которого Он создал, он будет славить Своего Творца.

И в день памяти священномученика Алексия Владыка благословил, чтобы в этот день обязательно было в храме архиерейское богослужение, и к этому дню, я вижу все, вместе с настоятелем, вместе с вашими батюшками, вы, прихожане, очень все усердно готовились, потому что вижу, почти у каждой иконы - живые цветы, символ живого, вечно прославляемого нами Бога, Который в сердцах и в жизни каждого из нас. И в этот день мы собрались к нашему батюшке, настоятелю, как к живому, как к святому человеку, который себя тогда считал недостойным и грешным пастырем, и даже не думал о том, что когда- то люди, которые его поносили, те, которые его предадут смерти, будут молиться на его святую икону. Придёт он в храм святым человеком, он, как и тогда, так и сейчас, молится за нашу Церковь, молится за народ свой, и просит у Бога милости народу нашему, чтобы Господь помог нашему народу, избавить его от грехов, избавить его от дурных привычек, к правильной жизни пойти.

Я благодарю отца благочинного, отца настоятеля, которые сегодня, в этот памятный день, освятили икону святых Истринской земли. Мы видим этот собор святых угодников Божиих, которые верой своей показали святость Христу. Мы часто спрашиваем, как спастись? Вот, есть живой пример нашей церкви, сегодняшнего, 21 века. Смотрите на этих людей, читайте их житие, и найдёте путь ко спасению, найдёте путь к Церкви, найдёте путь к Богу. И священники вам помогают в этом. Мне приятно, что сегодня столько детей, которые не знают ещё Христа, подходили ко святой Чаше, ко Святому Причащению. Это хорошее воспитание будущего нашей России, это ваше утешение в старости ваших сердец, это ваша радость, которая будет согревать, греть вашу душу в своё время, как вы, теперь уже взрослые, когда-то были приведены тоже в храме, переступили церковный порог и остались в нём навсегда, невзирая ни на какие трудности житейские, скорби и болезни. Поднимаешься, встаёшь, крестишься, благодаришь Бога, слава Тебе, Боже, за всё, и направляешься в дом Божий, помолиться Богу.

Я всех вас поздравляю с праздником, братья и сёстры, вторая неделя поста уже позади. Время идёт очень быстро, и сегодня святитель Григорий Палама, проповедник благодати, говорит о том, что такое благодать, как её получить, как её собирать, как её найти, и как ею жить, которая помогает нам в нашей жизни.

Поздравляю вас всех с принятием Святых Христовых Тайн. Поздравляю вас с памятью священномученика Алексия. И на всех вас призываю Божие благословение. Храни вас всех Господь и Матерь Божия. Здравия и спасения! С Праздником всех вас! А стараниями и усердием отца настоятеля, каждый из вас, когда подойдёте ко Кресту, получите вот такой образ священномученика Алексия. Здесь на обороте написано: благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, в год 80-летия мученической кончины священномученника Алексия Смирнова и к 15-летию возобновления богослужений в Казанском храме села Глебово. 15 лет прошло с этого заветного дня. Пусть Матерь Божия хранит вас ещё на долгие-долгие лета!