Игорь Мещан: Русская Православная Церковь выступает за право верующих на отказ от цифровых средств идентификации

Русская народная линия

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ ответил на письмо прихожан одного из храмов Русской Православной Церкви о недопустимости принудительного присвоения гражданам цифрового идентификатора СНИЛС, сообщает портал «Национальный Медиа – Союз».

В письме прихожан одного из храмов РПЦ Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу говорилось, что «вопреки позиции Церкви и Президента РФ, Госдума приняла законопроект №1072874-6 о принудительном присвоении гражданам России цифрового идентификатора СНИЛС».

«Просим Вас, Ваше Святейшество, возвысить свой голос и защитить паству от беззакония! Испрашиваем Ваших Святых молитв и Первосвятительского благословения!» - пишут авторы обращения.

К обращению была приложена ранее опубликованная на РНЛ статья В.П.Филимонова «Зловещая трансформация», раскрывающая юридические и духовные аспекты единого сквозного номера СНИЛС.

3 июня 2019 года был получен ответ из Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В ответе отмечается, что «Русская Православная Церковь последовательно выступает за закрепление в законодательстве Российской Федерации права верующих на отказ от цифровых средств идентификации и нивелирования рисков дискриминации по признаку отказа от их применения.

Диалог по данному вопросу с профильными органами власти активно продолжается».

«Пользуясь своими правами гражданина России, Вы можете самостоятельно направить обращение в государственные структуры в целях свидетельства о своей позиции и обеспечения защиты конституционных прав и свобод - в Администрацию Президента РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство труда и соц.защиты РФ, Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Пенсионный Фонд России, - и сообщить об этом в Синодальный отдел по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ.

Эти обращения будут поддержаны Церковью.

Желаю Вам помощи Всемилостивого Господа во всех благих делах и начинаниях», - говорится в ответе за подписью заместителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игоря Мещана.