Рождество Христово 2011

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

ХРИСТОС С НЕБЕС, ВСТРЕЧАЙТЕ!

Дорогие братья и сестры! От всей души поздравляю вас с Рождеством Христовым! Светлое Христово Рождество -  мироспасительный праздник. В рождественскую ночь совершилась великая благочестия тайна: Бог приходит на землю, он принимает плоть человеческую, становится как один из нас, только кроме греха. Церковное песнопение возглашает: «С нами Бог, разумейте народы и покоряйтеся, потому что с нами Бог». С Боговоплощения начинается новое летоисчисление. С Рождением Христа Спасителя начинается Новый Завет, ибо это событие стало поворотным моментом в жизни человечества.

Русская Православная Церковь верна своей многовековой традиции, празднуя Рождество Христово по Юлианскому календарю. На Руси издавна вначале отмечалось Рождество Христово, а только затем Новый год. Советская власть в 1917 году своей календарной реформой оторвала русский народ от его православных корней. Введением Григорианского летоисчисления Новый год стал приходиться на 1 января, на период особо строгих дней рождественского поста. Увеселительные телепередачи, обильное скоромное застолье с танцами, праздные разговоры за столом в Новогоднюю ночь опустошают душу православного христианина. Последнее время сложилась добрая традиция среди верующих людей, встречать гражданский Новый год в храме, на ночном богослужении. Наши духоносные отцы: патриарх Пимен, греческий старец Паисий Святогорец, отец Иоанн Крестьянкин и многие другие заповедали нам свято хранить старый стиль. Когда приходит наше Рождество, в воздухе разлит аромат благодати Христовой.

Коммунистические вожди, придя к власти, начали борьбу против символа Рождества – ели. Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в храмах и домах наряженные ели или сосны, символизирующие древо рая и вечную жизнь, которую обретает человек через Иисуса Христа – пришедшего в мир ради нашего спасения. В современном мире не может не настораживать такая тенденция, как попытка покончить с христианским смыслом многих символов этого праздника. В Европе, как передает статистика, многие уже не связывают выходные дни с празднованием Рождества. Индустрия потребления и развлечений, действуя через средства массовой информации, затмевает первоначальный истинный смысл торжества. Во Франции католические священники не рекомендуют вешать крест в доме, так как он якобы травмирует психику детей. Открытки с упоминанием о Рождестве почти полностью исчезли с прилавков Британских магазинов. В Вифлееме, городе где родился Христос Спаситель, туристы и паломники уже не могут купить сувениры с изображением креста. В этом году мэр города Назарета Шимон Тапсо запретил устанавливать елки на улицах и площадях города.

Старец Паисий Святогорец призывает нас праздновать каждый праздник со многим благоговением. Он подчеркивает, что для того чтобы пережить праздник, надо погружать свой ум в святые дни, а не в те дела, которые ради этих святых дней нам нужно делать. Люди мирские стремятся постичь смысл Рождества Христова с помощью жареной свинины, в то время как истинные христиане должны прежде всего молиться и славословить Бога.

Священномученик Онуфрий (Гагалюк) проповедовал: «Зачем, для какого дела сходил на землю Бог? Для спасения людей от грехов их. Не для того, чтобы сделать их сытыми-мытыми, здоровыми, не для того, чтобы удовлетворять прихоти людей, дать им зрелища и всякие наслаждения греховные, а чтобы внести полный мир и покой в души людей, очистить их от грехов, убивающих и душу, и тело…»

12 дней после Рождества Христова называются Святками, т.е. святыми днями, потому что они освящены великими событиями Рождества Христова и Богоявления. Русские люди благоговейно относились к Рождеству Христову, праздновали его весело, ярко, красиво. Взрослые и дети на улицах и площадях славили Христа. Устраивали рождественские сценки. Вокруг елок водили хороводы. Они ходили по домам с вертепом и Вифлеемской звездой. Пели святочные песни, читали рождественские стихи, молитвы и присловья. Христославов, колядовальщиков одаривали деньгами, конфетами, пирогами. Не принять христославов считалось большим грехом для хозяина дома, оскорблением для христославов и неуважением традиций. Наши предки умели трудиться и отдыхать, поститься и сытно и вкусно поесть. На Рождество  повсюду готовили разнообразные кушанья и угощения. Православная традиция празднования святочных дней с Рождества Христова до Богоявления ничего не имеет общего с народными языческими традициями: рядиться, надевать личины (маски), гадать, возжигать костры, предаваться пляскам, непристойным забавам.

В Рождественские дни надлежит с особым усердием иметь попечение о страждущих и одиноких, детях-сиротах, малоимущих и больных. Через это мы становимся соработниками Христу, и труд этот благословен.

«Не разгул и шумное мирское веселие делает праздник Христов радостным и приятным для нас, а утешающая душу, услаждающая и веселящая сердце благодать Божия, даруемая свыше лишь тем, которые удаляют себя от всего того, чем оскорбляется любовь Божия, чем  бесчестится святое и достопокланяемое имя Христово, чем нарушается святость праздника» - пишет святитель Иоанн Златоуст.

Фотографии богослужения.