Четвертый Православный фестиваль колокольного звона

В понедельник 13 июня, в День Святаго Духа, после Божественной Литургии в Казанской церкви села Глебово Истринского района прошел ежегодный колокольный фестиваль «Казанский звон». Этот фестиваль был уже четвертым по счету. Основная концепция фестиваля – способствовать возрождению колокольного звона в нашем районе и сохранению его канонических основ, обмен опытом звонарного дела, знакомство с основами православного звона широких слоев населения, а также приобщение людей к русским православным традициям и русской культуре, памятуя слова апостола «научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу» (Кол. 3; 16).

Колокольный звон с полным правом относится к самым благотворным из всех известных звуков. Еще несколько веков назад колокольни фактически заменяли современные средства массовой информации. По звону церковного колокола люди узнавали, где и какой праздник, по венчальному трезвону – откуда жених и невеста, по погребальному – из какой деревни и кто усопший. Каждый колокол имеет свой характер, и чем он больше, тем ярче проявляются его особенности. Недаром некоторые колокола получают собственные имена.

Открытие фестиваля началось с приветственного слова настоятеля храма священника Александра Чепрасова, затем слово было предоставлено соорганизатору фестиваля, директору Московского Колокольного центра В.Г. Шарикову. В программе шестичасового концерта были выступления таких хоровых коллективов из Москвы и Истринского района, как хор из Свято-Троице-Сергиевой Лавры, хор храма Благовещения с. Павловская слобода, ансамбль «Благая весть» г. Москва, гусляр Егор Стрельников, хор храма Крестовоздвижения села Дарна, хор Знаменского храма на Шереметьевском дворе г. Москва, детский хор «Московские колокольчики» ДМШ им. Гнесиных г. Москва, детский концертный хор «Камертон», хор Казанской церкви села Глебово, со своей программой выступили воспитанники храмовой воскресной школы.

Количество гостей фестиваля неуклонно растет. В этом году на фестиваль прибыла группа прихожан под руководством настоятеля храма в честь новомучеников и исповедников Российских священника Михаила Штеца из села Митрополье Пушкинского района на двух автобусах, количеством 90 человек. Также были гости из Звенигорода и Москвы. Отец Вадим Дюженко привез своих прихожан из с. Еремеева.

Особую благодарность выразили командиру воинской части № 63002 полковнику Кошечкину Н.А. за предоставление полевой кухни. Гостей праздника порадовал отменный монастырский квас из Савво-Сторожевского монастыря. Ярмарка товаров местных производителей удивляла низкими ценами. Детская программа также была насыщена: воздушные шары в подарок, два надувных батута, катание на двух повозках с лошадями. В течение трех часов проходил мастер-класс по росписи деревянных поделок для детей под руководством Глазковой И.В. Дети разукрасили около 150 деревянных фигурок храмов, мишек, овечек, свистулек и пр. Арт-студия «Шар» пожертвовала для детей более 500 воздушных шаров с эмблемой Казанской церкви.

В течение всего мероприятия все желающие могли попробовать себя в роли звонаря под руководством опытных звонарей из Колокольного центра на двух переносных звонницах. Концертные выступления участников чередовались со звоном профессиональных звонарей на храмовой колокольне.

Фотографии богослужения.

Фотографии фестиваля.

Репортаж - "Истра Православная"

Сайт Московского колокольного центра.