6 Православный фестиваль колокольного звона в Истринском районе

В воскресенье 2 июня после Божественной Литургии в нашем храме прошел традиционный колокольный фестиваль «Казанский звон». Этот фестиваль был уже шестой по счету. Задачей фестиваля было выйти за церковную ограду к людям с проповедью Православия и его традиций.

Открытие фестиваля началось с приветственного слова настоятеля храма священника Александра Чепрасова, затем слово было предоставлено соорганизатору фестиваля, директору Московского Колокольного Центра В.Г. Шарикову. В программе пятичасового концерта были выступления хоровых коллективов из Москвы и Истринского района: хора Казанского храма с. Глебово, Глебовского инструментального оркестра, ансамбля «Благая весть», ансамбля «Свеча», хоров храмов Крестовоздвижения села Дарна, Знаменского с. Холмы во главе с настоятелем храма священником Георгием Савочкиным, а также храма Знамения на Шереметьевском дворе. Кроме этого выступили исполнители: заслуженная артистка России Галина Шумилкина, гусляр Максим Гавриленко и Людмила Толпекина. Бессменным ведущим фестиваля был А.В.Толпекин. Для всех желающих была предложена полевая кухня и монастырский квас из Савво-Сторожевского монастыря. Детская программа также была насыщена: воздушные шары в подарок, два надувных батута, мастер-класс по живописи, проведенный И.В. Глазковой, катание на повозке с лошадями.

В течение всего мероприятия все желающие могли попробовать себя в роли звонаря на двух переносных звонницах под руководством опытных звонарей из Колокольного центра. Концертные выступления участников чередовались со звоном профессиональных звонарей на храмовой колокольне.

Фестиваль освещался телекомпаниями «Подмосковье» и ТРК «Истра».

Фотографии.

Репортаж Телеканала Подмосковье.

Сайт Московского Колокольного Центра.