Фотографии богослужения.

Память священномученика Алексия Смирнова в Истринском благочинии. - blagoistr.ru

28 февраля в Истринском благочинии сразу в двух церквях, в Христорождественском храме села Филатово и Казанской церкви села Глебово особо чтут память своего небесного покровителя и настоятеля (с 1898 по 1938 гг.) - священномученика Алексия Смирнова.

В 1898 году, по окончании Московской Духовной семинарии Алексий Смирнов был рукоположен во священника и направлен в село Филатово, где проведет все сорок лет своего пастырского служения. А храм в Глебово в те годы был приписным к Филатово. Отцу Алексию, как и всему духовенству пришлось на себе испытать всю тяжесть атеистической пропаганды и гонения на Церковь со стороны Советского государства. Но он "претерпел до конца". 16 февраля 1938 года, по ложному доносу, протоиерей Алексий Смирнов был арестован, а 23 февраля выдвинутое обвинение в том, что он «непримиримый враг партии и правительства, на протяжении ряда лет среди местного населения ведет активную контрреволюционную деятельность» было полностью "доказано" и протоиерей Алексий Смирнов Тройкой НКВД приговорен к расстрелу. 28 февраля отец Алексий принял мученическую смерть на полигоне в Бутово. В 1989 году протоиерей Алексий был полностью реабилитирован, а 12 марта 2002 г. канонизован и включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В этом году местом соборного богослужения стал Казанский храм в Глебово. Божественную литургию совершил благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов, в сослужении настоятеля храма священника Александра Чепрасова и духовенства благочиния. Отрадно было видеть среди прихожан и Главу Букаревского сельского поселения Исаева Юрия Ивановича. По окончании богослужения был совершен крестный ход и все собравшиеся были окроплены святой водой. Благочинный протоиерей Димитрий обратился к прихожанам, напомнив, вкратце, о жизни священномученика Алексия, поблагодарил настоятеля и Главу поселения за совместные труды и пожелал всем никогда не забывать о том тяжелом испытании, которое пришлось пережить всем верующим людям.
Затем, по традиции, краткий молебен был совершен в центре поселка Глебовский, где установлен памятник священномученику. И конечно без внимания не мог остаться Христорождественский храм села Филатово. Все священнослужители проехали туда, чтобы в возрождающемся из руин, родном для отца Алексия храме, тоже совершить краткое молебное пение.