Памяти Виктора Григорьевича Шарикова

5 января 2014 года, ушел из жизни директор Колокольного центра Шариков Виктор Григорьевич.

Ушел из земной жизни Виктор Григорьевич Шариков. Тяжела и невосполнима эта потеря не только для нас, его сотрудников и для всех, знавших его лично, но и в измерении более широком: это утрата для всей нашей православной Церкви. В сложные 90-е годы прошлого века В.Г. Шариков явился создателем уникального учебного и научно-исследовательского центра по колоколоведению. И это в ту пору, когда изучение колокольной проблематики и развитие звонных традиций еще по-существу не осознавалось в РПЦ как одно из важнейших и необходимейших направлений восстановления церковного искусства.

Перед Колокольным центром в качестве его первоочередной задачи ставилось обучение церковных звонарей, для чего необходимо было создание широкой информационной базы. Начался кропотливый, подвижнический труд Виктора Григорьевича по собиранию аудио- и видеозаписей колокольных звонов, и практически всего, что было издано в нашей стране и за границей за последние два века по отечественному (а по отдельным аспектам и зарубежному) колокольному искусству. В результате в центре возникла уникальная фото, -аудио-, и видеотека звонов, были собраны все виды публикаций, отражающих достигнутый на сегодняшний день уровень исследований в области колоколоведения.

Не просто хотя бы в общих чертах освятить все направления почти двадцатилетней, самоотверженной деятельности Виктора Григорьевича как руководителя Колокольного центра. Его усилиями была подготовлена стабильная группа преподавателей высокой квалификации из числа опытных церковных звонарей. Он разработал и обеспечил эффективный ход учебного процесса, включавший как теоретическое, так и непосредственное, практическое овладение учащимися звонной техники, для чего, кроме подготовки их на тренажерах центра, организовал мастер-классы на звонницах Москвы, Троицко-Сергиевой Лавры, Ростова Великого и других регионов.

Виктор Григорьевич заботился, чтобы и после окончания курсов в Колокольным центре бывшие учащиеся не прерывали с ним связей. Благодаря его инициативе, они получили возможность регулярно, в непринужденной обстановке видеться со ставшими для них близкими преподавателями, поведать о своих проблемах, познакомиться с новыми работами центра, позвонить на тренажерных колоколах.

С помощью колокололитейной фирмы Н.Г. Пяткова Виктор Григорьевич помогал в обеспечении восстанавливаемых и вновь строящихся храмов колоколами, в надежном и удобном для звонарей оборудовании звонниц. В ходе этой работы он с болью обнаружил недостаточное внимание к колоколам, в том числе и к старым, исторически ценным. Поэтому им была начата требовавшая немалых затрат времени и средств деятельность по их паспортизации: фиксирование основных характеристик колоколов, причем соответствующая документация безвозмездно передавалась храмам.

Усилиями Виктора Григорьевича центр сделался не только учебным и помогающим храмам в их колокольных нуждах учреждением: в нем стали проводиться глубокие научные исследования по всему спектру проблем, связанных с колоколоведением. Целый рад сотрудников Виктора Григорьевича обязаны ему своим научным ростом, подготовкой и защитой диссертационных работ. Широта его знаний, умение сразу же проникать в суть изучаемых вопросов придавали исключительную ценность его советам и консультациям. Он мыслил крупно, обладал способностью видеть значение тех или иных частных кампанологических аспектов на фоне общих, масштабных явлений истории и современности.

Так, он одобрил подход к возрожденному в стране колокольному делу и звонам как к чрезвычайно важной составляющей духовной, национальной и социально-культурной идентичности России, поскольку православное колокольное искусство является знаковым элементом русского национального самосознания. Виктор Григорьевич разделял мнение, что дальнейшее развитие и популяризация нашей колокольной культуры может служить одним из серьезных средств противодействия разрушительному натиску современных глобализационных процессов, стиранию идентификационных границ «своего» и «чужого», агрессивному навязыванию унифицированных идеалов, моральных и культурных норм и стандартов.

Неоценима роль Виктора Григорьевича в утверждении и поддержании среди сотрудников центра дорогой для них атмосферы сердечности, искреннего доброжелательства и взаимовыручки. Соответствующий моральный климат как бы сам собой создавался и в отношениях между преподавателями и слушателями учебных курсов. Несмотря на то, что среди учащихся встречались люди самого разного (порой не без болезненности ) душевного устроения, редкие конфликтные ситуации разрешались Виктором Григорьевичем с исключительным тактом, мудростью, сочувствием.

Как начальник он был достаточно требователен, выговаривал, ставил нам «на вид» за те или иные небрежности, недоработки. Но эти замечания высказывались с такой отеческой заботой, что хотелось побыстрее все исправить, доделать. Приходило понимание, что строгость его оправдана, потому что она исходит из строгости Виктора Григорьевича прежде всего к себе, из преданности его интересам дела, из его собственной внутренней собранности и дисциплины.

Несмотря на то, что за эти почти два десятилетия Колокольный центр переживал порой сложные периоды, возникавшие проблемы мужественно встречались его руководителем. По своей натуре Виктор Григорьевич был оптимистом, бойцом, неуязвимым по отношению к «мышиной возне» врагов и недоброжелателей. А уж к сослуживцам, ко всем, кто его уважал и любил, его душа обращалась всей своей лаской, теплотой, искренностью. В повседневном общении, в часы праздников, торжеств природный юмор Виктора Григорьевича, шутки, незаурядный певческий талант поднимал настроение окружающих, создавал обстановку неподдельной радости, легкости, веселья.

Как же мы будем без Виктора Григорьевича?..В какой-то мере утешает нас в нашей скорби время его ухода ? канун Рождества Христова, надежда на то, что это знак особого внимания к нему Сил Небесных. Он заслужил того всей своей жизнью: самоотверженным трудом сначала на благо обороной мощи Государства, а потом в обеспечении колокольной мощи Церкви Православной. Наш долг, сотрудников Виктора Григорьевича, продолжить начатую им ответственную работу в этом направлении. Мы верим и знаем, что теперь звоны колоколов нашего Отечества будут Звонами Вечной Памяти Виктору Григорьевичу Шарикову - простому и в то же время Великому русскому Человеку!

Материал с сайта www.bilo.ru