СМИ: Архиеп. Афинский Иероним испытывает давление со стороны Константинопольского патриархата

Афины, 11 января 2016 г. - Pravoslavie.RU

В течение нескольких последних дней наблюдается сильное давление на некоторых церковных иерархов в связи с проведением подготовительного собрания предстоятелей Православных Церквей (синакса), пишет греческое издание Romfea. Синакс займется вопросом созыва Всеправославного Собора, запланированного на май 2016 года в Константинополе (Стамбуле).

Подготовка к Всеправославному Собору идет стремительными темпами, однако существуют некоторые разногласия, которые являются достаточными для того, чтобы все приготовления взлетели на воздух, говорится в сообщении.

Ранее указывалось, что синакс был запланирован на 21 января, а местом его проведения должен был стать Константинополь. Но, в виду последних политических событий между Россией и Турцией, проведение синакса в Константинополе не представляется возможным.

В итоге Константинопольский патриарх Варфоломей принял решение о переносе подготовительного собрания в Женеву для того, чтобы в нем смогли принять участие представители всех без исключения Поместных Церквей.

Однако изменение места проведения синакса не обеспечивает участия в нем иерархов всех Поместных Церквей. В частности, архиепископ Афинский и всея Греции Иероним выразил желание не участвовать в подготовительном собрании.

Согласно информации греческого агентства «Ромфея», Фанар1, как только узнал об этом решении иерарха, немедленно отправил одного из митрополитов Европы для того, чтобы тот убедил архиепископа Иеронима участвовать в синаксе.

Но, несмотря на комплименты, братские приветствия и соответствующие пожелания, представитель Константинопольской патриархии получил отрицательный ответ от архиепископа Иеронима.

Предстоятель Элладской Православной Церкви испытывает и политическое давление с целью склонить его к участию в синаксе и к содействию в подготовке Всеправославного Собора, говорится в сообщении.

Во всяком случае, постоянно действующая комиссия Священного Синода с интересом ожидает вторника 12 января, когда должен окончательно проясниться вопрос относительно участия архиепископа Иеронима во Всеправославном Соборе.

Кроме того, сообщается, что давлению с целью участия в проведении синакса и Собора подвергается Патриарх Антиохийский Иоанн, который прервал евхаристическое общение с патриархом Иерусалимским из-за проблемы церковной юрисдикции Катара.

1 Исторический район Константинополя, где расположена резиденция Константинопольского патриарха.

Перевел с греческого Даниил Солошенко