Встреча со Святыней. Свидетельство

19 декабря. Праздник святителя Николая Чудотворца. Приехали в наш Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Глебово пораньше.В храме уже необычно много народу. Ощущается трепетное ожидание. Сегодня привозят на два дня чудотворную мироточивую икону Божией матери «Умягчение злых сердец».

8 часов. Батюшка - протоиерей отец Александр,настоятель нашего храма, выходит к подъехавшей машине. И вот в руках у него долгожданная Святыня. Он поднимает ее над головой, вносит в храм и кладёт на аналой.

Подходим с трепетом к иконе и прикладываемся. Икона небольшого размера, в массивном киоте темного дерева под стеклом. На внутренней стороне стекла видны маленькие капельки проступающего мира. Деревянный корпус киота немного поблескивает.

Начинается литургия. В конце службы перед крестным ходом батюшка благословляет меня и ещё одного прихожанина нести икону. Облачаюсь в стихарь и выхожу из алтаря. К иконе не подойти – людское море. Протискиваемся к аналою, где лежит чудотворный Образ, и встаём с двух сторон от него. Выносятся хоругви, батюшка благословляет нас, берём икону и крестным ходом выходим из храма. Через несколько десятков метров останавливаемся напротив алтаря для чтения Евангелия. Есть возможность перехватить руку и перевести дыхание. И вдруг ощущаю на ладонях выступившее из иконы миро. Рука, которой я придерживал верхнюю часть киота иконы, вся блестит от мира. Некоторые говорят, что выступающая из мироточивых икон жидкость, якобы масла, выделяются из красочного слоя под воздействием атмосферных условий, температурных перепадов, и так далее. Но, чтобы эта «жидкость» стекала не только вниз по иконе, но текла и вверх, этого не может быть никогда. Может. Я тому свидетель. Божия Матерь может всё. Этим Она показывает всем нам - верующим, неверующим, сомневающимся,- что сила и любовь Её к нам безгранична. Веруйте, просите, обращайтесь ко Мне, и Я помогу вам, успокою вас.

Крестный ход продолжается. Подходим к крыльцу храма. Передаём батюшке икону. Смотрю, как он с трудом удерживает её - икона обильно мироточит. Батюшка благословляет Образом всех молящихся и передаёт её нам. Мы встаём на крыльце храма и поднимаем икону на уровне плеч. Крестный ход проходит под ней. На ладонях мгновенно скапливаются капельки мира.Меня окружают прихожане, жаждутприкоснуться к Святыне, обтирают мои руки платками и салфетками, собирая бесценное миро, просят помазать им лицо и руки.

Вносим икону в храм и кладём на аналой. Народ, желающий приложиться к Святыне, растягивается в очередь далеко за пределы храма. Что привело их сюда? Чудо мироточения или что-то другое? Но очевидно одно - Сама Царица Небесная присутствует незримо здесь в Своём храме иконы Казанской Божией Матери и мироточением Своей иконы ещё раз подтверждает это.

20 декабря. День второй. 8 часов. Многие спешат приложиться ещё раз к иконе перед службой.

Литургия. Батюшка благословляет меня нести икону на крестном ходе и сегодня. Смотрю на икону, капли мира на обратной стороне стекла стали еще больше. Киот вытирается досуха, готовимся к выходу крестным ходом. Батюшка благословляет. Берём Образ и выходим из храма. Внимательно всматриваюсь на руки и снова ощущаю на ладонях выступившее миро…

Крестный ход завершается. Стоим на крыльце и, сменяясь, держим икону, чтобы люди прошли под Ней. Людей в несколько раз больше, чем накануне. Постоянно, ежеминутно снимаем миро с рук салфетками…так его много. Люди, проходящие под иконой, стараются приложить к Образу платочки, чтобы получить Святого мира.

И вот икона снова на аналое в центре храма. Торжественно служится молебен с акафистом. До момента, когда икона покинет наш храм, остается всего один час. Людей становится ещё больше, но в какой-то момент очередь начинает сокращаться. Как будто Сама Царица Небесная говорит нам:«Все успеете подойти ко мне».

Время пришло. Святой Образ ждут в других местах. Прощаемся. Батюшка берет икону и со свечами под колокольный звон выносит Её из храма. Моросит мелкий дождь. Укладывает Её в машину и долго кадит. Машина со Святыней скрывается из виду. Грустно. У многих на глазах слёзы. Возвращаемся в храм. Но Она здесь. На нас смотрит Святой образ Божией Матери. Слава Богу, Она всегда с нами.

р.б. Александр (Шилов). г.Москва.