Встреча со Святыней. Отзывы прихожан

Сама Царица Небесная посетила наш Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Глебово. Икона пробыла у нас два дня. В первый день перед утренним богослужением при большом скоплении народа чудотворный образ Божией Матери «Умягчение злых сердец» торжественно с молитвенным пением внесли в храм и установили в центре. Тысячи людей за время ее нахождения в нашем храме смогли поклониться ей, поведать о своих душевных скорбях и испросить помощи изаступничества.

«Радуйся, Мати рода Христианского, усыновившая нас при Кресте Сына Твоего» - воспевает Святая Церковь. Для каждого из нас эта встреча была очень личной. Матерь Божия ходатайствует перед Сыном Своим о каждом, кто обращается к Ее заступничеству, взывает к ней о помощи.

«Умягчение злых сердец» - икона Пресвятой Богородицы известная всем и всеми почитаемая. Люди, прибегающие к ней с молитвой и верой чувствуют, что сердца их умягчаются, страдания душевные и телесные облегчаются, что когда они молятся за своих врагов, то души их смягчаются и ликуют.

Оптинская старица Серафима всегда говорила, что надо просить у Господа умягчения сердца.

Перед чудотворным мироточивым образом Царицы Небесной я молилась об исцелении своих духовных болезней, просила помощи близким, просила Матерь Божию умягчить мое сердце.

С радостью я ощутила эту благодатную помощь нашей Заступницы, когда стояла рядом с иконой, помогая в храме, молилась о других людях, которые шли непрерывным потоком к нашей Утешительнице. Душа чувствует благодать, напитывается ею. Самое удивительное то, что когда ты находишься рядом с иконой, то возникает ощущение, что Та, в честь Которой эта икона написана, тоже стоит рядом. Это непередаваемое внутреннее состояние беседы лицом к лицу, основанное на чувстве, что ты здесь не один. Перед иконой «Умягчение злых сердец» настолько хорошо, что от нее не хочется уходить. Сначала, в первые моменты встречи с иконой ты находишься в очень взволнованном состоянии, потом, когда чувства немного укладываются, рождаются глубоко личные просьбы и мольбы, но одновременно с этим возникает чувство глубокого покаяния, потому что ты понимаешь, что соприкасаешься с вещью, которая неизмеримо выше тебя и тобой невместима. Икона постоянно источала миро, приходилось с благоговением промокать чудесное миро со стекла и киота. Людской поток не прекращался, люди шли и шли поклониться Святому образу, испросить помощи, прикладывали принесенные с собой иконки.

Все иконы чудотворные по определению, но не все мироточат. То, что икона «Умягчение злых сердец» мироточила, видели все, но не все воспринимали это как чудо. Святитель Иоанн Златоуст нас предупреждает: «Когда душа находится в состоянии бесчувственности и развращения и одержима недугом зависти, тогда она не убеждается никаким чудом. Когда душа благопризнательна, тогда она принимает все с верой, даже и в чудесах не имеет никакой нужды». Мы все страдаем маловерием, и вдруг такое чудо, сама Царица Небесная являет нам свое присутствие в нашем храме, изливая обильно свое миро. Сегодня мы стали жесткими, нетерпимыми друг к другу, сердца наши ожесточились,и то, чтомы можем помолиться перед чудотворным мироточивым образом «Умягчение злых сердец», тоже очень промыслительно. Когда сердце смягчается по милости Божией, оно становится любящим, жалостливым. А на душе воцаряются мир и покой.

Чудесным образом икона пребывала у нас в храме два дня, беспрерывно читались акафисты, служились водосвятные молебны нашим батюшкой о. Александром, приезжали священники из других храмов приложиться к иконе, помолиться. Два дня были крестные ходы с чудотворным Образом. За два дня около трех тысяч человек смогло приложиться к иконе. К вечеру второго дня мы в последний раз приложились к иконе, батюшка прочитал коленопреклоненную молитву, взял Образ и мы со слезами проводили Владычицу, которая отправилась дальше в Архангельскую епархию.

Пресвятая Богородица была очень близка к нам в эти два дня. Это почувствовали все, кто с верой и надеждой пришел к Матери Божией.

р .б. Людмила (Шилова). г. Москва