В память священномученика Алексия Смирнова в д.Филатово открыли музей - Истра.РФ

Материал - Истра.РФ
Отец Алексий преподавал в земском училище, воскресных школах и занимался просвещением населения. Для своих современников он был примером искренней веры, правды, любви к родине и жертвенности.

В честь священномученика пресвитера Алексия Смирнова в д.Филатово открыли музей.

Более 40 лет он прослужил в двух храмах деревень Глебово и Филатово. Отец Алексий преподавал в земском училище, воскресных школах и занимался просвещением населения. Для своих современников он был примером искренней веры, правды, любви к родине и жертвенности.

В доме с 200-летней историей, в котором сегодня разместился музей, в свое время жил священномученик Алексий Смирнов, он являлся настоятелем двух храмов с.п.Букаревского: Христорождественской церкви с. Филатово и Казанской церкви с. Глебово. В военные годы в доме размещался немецкий штаб, позже, когда немцы уходили, в дом был брошен зажжённый факел, однако он потух и дом выстоял, один из немногих в деревне.

По словам устроителей музея, именно в этом доме настоятель обедал, отдыхал, готовился к проповедям, поэтому здесь сохранились многие его личные вещи. Среди них - стол, комод, книги, исторические письма, и даже оригинальная печать одного из храмов, которой более ста лет. Инициатором создания музея стал истринский краевед Сергей Носиков, а свои усилия к подбору экспонатов приложили также наследники пастыря, которым и сегодня принадлежит данный дом по праву наследства - Мария Ивановна и ее муж Станислав Францевич. Помимо личных вещей, в музее размещены стенды, по ним можно узнать о самом священномученике, о его семье, о храме и его приходе, а также историю д.Филатово и святыни Христорождественского храма с.Филатово.

Посетить музей может любой желающий, работает он вне графика. Желающим посетить экспозицию достаточно заблаговременно обратиться по телефонам: 8 (916)489-56-06 или 8 (916)321-59-52.

Историческая справка: В 1938 году из-за невозможности уплаты «культурного и подоходного налогов» в размере 5805 рублей, вмененных приходам властями, а также по навету трех лжесвидетелей священник был обвинен в контрреволюционной деятельности, арестован и заключен в Волоколамскую тюрьму. Земную жизнь отец Алексий увенчал мученическим подвигом в 1938 году на Бутовском полигоне, где он был безвинно расстрелян. Реабилитировали старца в 1989 году, а 12 марта 2002 года священномученик Алексий был канонизован Священным Синодом Русской Православной Церкви и включен в Собор новомучеников и исповедников Российских.

В день его памяти была совершена Божественная Литургия в Христорождественнском храме с.Филатово, позже в п.Глебовский, где с октября 2007 года установлен памятник священномученику Алексию Филатово-Глебовскому, прошел молебен.