Филатово. Репортаж ТК "Подмосковье"

Репортаж телеканала "Подмосковье"

Восстановлению подлежит!

Построили – разрушили – восстанавливают. Такова судьба многих российских храмов. В селе Филатово прошло первое богослужение в часовне рядом с церковью Рождества Христова.

Полтора года назад на этом пригорке не было ничего, кроме полуразрушенного храма Рождества Христова. Стараниями настоятеля храма, иерея Романа Лазарева тут появилась деревянная часовня, в которой провели нынешнюю службу. Но главное – вокруг церкви возвели строительные леса и начали масштабную реставрацию.


После осмотра специалисты сказали, что храм разрушен более чем на 80%, восстановлению он не подлежит. Однако отец Роман настоял на реставрации, и 11 июня 2009 года тут начались работы.


– Данный приход находится на исторической земле Подмосковья. Здесь не только красивейшая природа, но это исконно древнерусские земли, которые ведут свое начало после смутного времени. Здесь когда-то находился монастырь Христова Рождества, который был сожжен при польском нашествии, – говорит
иерей Роман Лазарев.

Храм Рождества Христова разрушило вовсе не нашествие, и даже не Великая Отечественная. Двери церкви закрылись в 1938 году, когда большевики арестовали ее настоятеля, кторого обвинили в антибольшевистской деятельности. Чем могли грозить такие обвинения, догадаться не сложно.


Эта комната буквально дышит историей. Здесь жил великомученик Алексей Смирнов, настоятель церкви Рождества Христова. Его расстреляли в конце 30-х годов, а дом отдали родственникам. Они бережно сохранили вещи отца Алексея, среди которых портрет его супруги и псалтырь 1907 года. Он приобрел его в 1910-м, о чем на последней странице сам лично сделал надпись.


Дом великомученика цел и невредим, и его нынешние хозяева помогают строителям и отцу Роману. Сейчас над храмом трудятся архитекторы, и как только все эскизы будут завершены, рабочие вновь выйдут на строительные леса. Недостаток финансирования также замедляет ход работ, но настоятель уверен, что Бог поможет ему.


18 октября, 2010 г., Кирилл Шинкаренко, "Новости Подмосковья"

Расписание богослужений Контакты