Двойной праздник

Леонид Шепелёв


У жителей подмосковного села Глебово - двойной праздник. Кроме последнего дня Масленицы они отмечают полуторавековой юбилей своего храма и чествуют его бывшего настоятеля, расстрелянного в 30-е годы.

Жители подмосковного Глебова вместе с масленицей отмечают 150-летилетие своего храма, кроме душевной благодати подарившего посёлку и своего собственного святого. Семь лет назад в лике новомучеников и исповедников был канонизирован священник этой церкви Алексий Смирнов. Служивший здесь до 1938-го. Отказавшийся отступить от веры сельский батюшка был расстрелян.

"Он наш святой, местный священник, который служил сорок лет в нашем храме. Он нам дорог, для нас он - герой веры. Есть герой Отечества, а это герой православной веры", - говорит отец Александр (Чепрасов), настоятель храма иконы Казанской Божьей матери в селе Глебово.

В центре посёлка новомученику установлен памятник. Старец, воздвигший крест над головами людей. Человек, живший и трудившийся на этой земле - для жителей Глебова не безымянный герой. Среди прихожан, пришедших к памятнику на поминальный молебен, есть даже те, кого священномученик Алексий собственноручно крестил.

"Мне было где-то около годика. Раз он меня крестил, то значит он мой покровитель. Я всё время обращаюсь к нему в молитвах", - вспоминает Евдокия Борисова, жительница села Глебово.

Истории жизненного пути старца - современный Глебовский фольклор. Даже вечно спешащая по своим делам молодёжь ориентируется в деталях его сложной судьбы.

"Ему очень мешала фабрика, там были люди, которые не хотели существования этого храма, они ему всячески мешали, хотели сделать из храма клуб", - рассказывает Станислав Кочеряев, житель села Глебово.

Большинство взрослого населения считают его своим заступником и защитником. В этот день масленичные блины следует есть без головного убора - мужчинам, а женщинам с покрытой головой как в храме. Это и поминальный ужин по Старцу, что служил при жизни и покровительствует каждому селянину, перейдя в иной мир.