ПОУЧЕНИЯ СХИМОНАХИНИ АНТОНИИ (1904-1998)

XI

Общение с духоносными старцами потрясает, ставит их образ в центр жизни. Может ли быть иначе – если в видимом человеке открылся образ невидимого Божьего мира? Царствие Небесное внутри нас, говорит Евангелие, и в это свое внутреннее Царство, в свой мысленный «духовный рай» вела людей матушка Антония. Невозможно исчерпать духовные богатства старицы, ибо с каждым она была иной, как и апостол говорит: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9, 22).

Однако людям скептически настороженным матушка не раскрывалась. Обилие чудес светлых и великих, не оскудевавших до часа ее смерти осталось неизвестным для равнодушно пришедших к ней. Как сама матушка говорила: «С чем придешь, с тем и уйдешь». Вспоминает Игорь К.: «Был 1980-й год… Шли мы по лесу, человек восемь ребят. Вижу – бабушка впереди идет с грибами. Подумал я: надо бабушке помочь. Ребята говорят: «Ты что, дурак? Бабка сама дотащит». Я взял у нее корзинку и шел с ней вместе. Она рассказала мне всю мою жизнь. И вот теперь, уже с высоты лет, сейчас мне 35, тогда было 12, все прямо как по книге идет, то, что она говорила: жена из Белоруссии, дочка, сын, учеба и потом работа в университете. Я-то всегда троечником был и не думал, что университет на «отлично» окончу. И еще она мне сказала: «Только с алкоголем осторожнее». В 12 лет откуда я знал, что с алкоголем подружусь? «Вот, - говорит, - если с алкоголем все нормально будет, иди смело в монастырь. Там тебя ждать будут. И когда придешь в монастырь, в Оптину Пустынь, скажи, что пришел на послушание. Потому что гордый ты очень». Ну да, есть маленько. Хотел идти в монастырь, а потом что-то раздумал. Потом связь с матушкой прервалась – жена и друзья испугались. Когда они приезжали, она обличала их. С порога начинала говорить про их человеческую сущность. То есть, например, говорит: «Ты садись, вот стул, сейчас покушаем вместе, вот тарелка, ложка. Но ты не честный. Совесть-то у тебя нечиста, врать можешь, можешь обманывать». У человека сразу аппетит пропадал. Я, говорит, к этой бабке больше не поеду, она в душу смотрит». А одному ездить, я не знаю – тут уж как бы жизнь закручивает. Когда я к ней потом приехал – уже в Малоярославец, она всех попросила выйти, мы с ней говорили. Но почему-то она меня уже боялась; да, она меня испугалась. Говорит: «Изменился ты очень. Вернись на свой путь. Ты злой стал, душа у тебя уходит». – «Матушка, куда же она уходит?» «Ты не такой стал, иди на старый путь».

Каждому человеку матушка давала главный совет, как бы программу на всю жизнь. Священник Даниил вспоминает: «Как неопытному священнику, мне хотелось услышать добрый пастырский совет, я попросил: «Матушка, скажите мне самое важное. Как мне жить? Чем я могу быть полезен?» Матушка посмотрела на меня и тихо-тихо сказала… сказала два очень кратких, но удивительно ярких слова: «Люби людей». Эти слова были сказаны с таким чувством, с таким пониманием, что они запали мне на всю жизнь! Когда мне тяжело, когда устаешь, теряешь равновесие внутреннее, то вспомнишь эти слова – и появляются силы, и я возвращаюсь на исходную точку. Мы часто ездим в святые места, прикладываемся к святым мощам или едем к людям святой жизни не только, чтобы узнать что-то новое, но и прикоснуться к тому духу, к духу подвижничества, святости. И самим почерпнуть, причаститься частице этой святой жизни. Когда мы уезжали обратно, матушка нас благословила. И на душе было так легко, чисто и хотелось жить, трудиться, подвизаться в этой жизни! Хотелось любить людей, это прекрасное творение Божие. Пускай падшее, пускай искареженное грехом, но прекрасное. После прикосновения к этой удивительно сильной личности в жизни чувствуется помощь молитвенная, благодатное заступление такого удивительного человека».

Матушка отошла ко Господу 11 октября 1998 года, в день своего небесного покровителя, преп. Антония Киево-Печерского. О своей кончине матушка была извещена заранее. Готовилась к ней слезным плачем, благоговейным причастием Святых Христовых Тайн. Мыслью предстоя уже пред Господом, обводя прощальным взором иконы, матушка не переставая тихо плакала: «Господи, прости меня! Прости меня, Господи!» Нам, которым только предстоит прощание с жизнью, такая реакция кажется вполне естественной. Однако глубокого покаянного плача души нужно сподобиться святостью жизни. «Не знаю, положил ли я начало покаянию», - говорил в эти минуты преп. Сисой Великий. «Старец, Вы хотите умереть?» - спросил старца Силуана его келейник и друг, впоследствии архимандрит Софроний. «Я еще не смирился», - ответил он. Святой праведный Иоанн Кронштадтский на основании своего огромного священнического опыта говорил, что люди, рассчитывавшие покаяться лишь перед смертью, встречали ее в ожесточении души и с трудом слушали увещания о покаянии. Современные научные исследования психологии умирания сообщают нам о фазах бурного противления и невыразимого безпредельного ужаса. Мы знаем, в каком отчаянии метался на смертном одре Вольтер. И Толстой, успевший телеграммой вызвать священника из Оптиной, но не сподобившийся, как и Вольтер, исповеди (в обоих случаях к ним не допустили), перенес долгую и мучительную агонию. Неотменимо библейское определение: «Смерть грешников люта». Милосердие Божие безпредельно. Лишена милосердия к себе ожесточившаяся, не желающая смириться, лишившаяся слез любви душа, через самомнение и самозаконие устремившаяся в бытие без Бога – в ад. «Христианская кончина бывает наградою истинным христианам, - пишет св. прав. Иоанн Кронштадтский. – Кайтесь, по возможности, всю жизнь, и вас встретит мирная кончина с искренним покаянием».

В день похорон, один из духовных чад матушки позвонил Святейшему Патриарху Алексию и сообщил о кончине матушки. Святейший просил передать духовным чадам, что будет молиться о ней 40 дней и уже на следующий день Покрова Пресвятой Богородицы помянет ее в храме Василия Блаженного. Услышим еще раз вечно живой голос старицы: «Если бы нам не умирать – другое дело. А поскольку нам умирать, каждый человек должен думать, как жить».

«Как попасть в Царство Небесное? Подвизайся, уйди из мира, оставь все, понимаешь али нет? – все!»

«Если человек будет думать всегда о смерти, то он никогда не собьется – не сбиться ему – с пути».

«Матушка, ну вот можно с людьми встречаться, ваши слова передавать?» «А как же, а как же а как же!» - «Все так же можно рассказывать?» - «Все так же, все так же, все так же».

«Запомните сами и передайте другим: как вы относитесь здесь к другим, точно так же там будут относиться к вам».

Матушка учила молитве Иисусовой: «Что же еще надо, а?! Скажи пожалуйста? Какая это молитва великая! Ведь так мне сказано, что если ты будешь читать «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного», если ты будешь вычитывать вот это вот: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного», - а ведь Господь эту молитву любит! И все батюшки эту молитву знают; - вот, если будешь читать одну эту молитву, - спасешься!!! Каждый батюшка это знает!»

После причастия в смертной муке, матушка, еще долго отвечала на записки людей. Так и отошла она ко Господу в полной отдаче себя людям по Его заповеди жертвенной любви. Не могла она оставить свой пост, потому что была верным воином Христовым и соработником Богу. «Я – проповедник, хотя и комар» - говорил преп. Феодор Студит. А праведный Авраам заступался за прогневавший Бога город: «Вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел» (Быт. 18, 27). Так и у матушки ее смирение, ее великий покаянный плач о себе, она часто повторяла: «Плохой я человек!», совмещались с подвигом молитвы за всех. Ибо она видела силу Божию. Еще будучи на земле, восхищалась в обители райские, о чем рассказывала близким чадам: «Какая там красота, девки, я вам не передам: не с чем на земле сравнить. Земля, как зеркало, трава необыкновенная. Я за всех молилась». Мысль о том, что ее молитва и по смерти останется со всеми людьми, высказывала она многим духовным чадам. Духовной дочери матушка говорила перед смертью: «Сонь, меня не будет, проси, я тебе все буду помогать». И ее помощь идет постоянно. «После смерти матушки, - рассказывает София, - я тяжело заболела, и вот снится мне сон: большой корабль, матушка во главе корабля. А на палубе стоим мы, духовные чада. Мой сон сбылся. Я увидела ту же картину корабля после крестного хода на акафисте Божией Матери «Иерусалимская». Знакомые лица – всех в точности как во сне. Я заплакала от радости».

Множество предсказанных матушкой событий осуществилось при ее жизни. Другие же были рассчитаны на длительный срок. Одной духовной дочери, перевезшей родительский дом на новый участок – сказала переносить его на другое место – дом должен был сгореть. Муж отказался. Но перед смертью матушка еще раз повторила: «Дом срочно перевози». Через четыре года после смерти матушки исполнили ее благословение. Весной дом перевезли, а в июле случился лесной пожар, весь участок выгорел.

В одном из писем матушка говорит: «Я вас и в новом мире не забуду». Один мужчина приехал в столицу с Урала, где остались семья и дети. Его пригласили сделать проект, но не заплатили, все деньги он потратил на проживание, на билет и еду не осталось. Он пришел в отчаяние. По совету обратился молитвенно к покойной матушке. Тут же в переходе появилась группа мужчин и женщины, подали ему ровно столько, чтобы доехать домой.