Из проповедей схиархимандрита Иоанникия Свято-Никольская обитель
(Ивановская обл., Верхнеладнеховский р-н., д. Чихачево)

I

- Все получите от Господа по мере добра, которое вы сделали. Будет очень страшно на суде. Бог вам покажет все, и будете жалеть. Скажет, Я не знаю вас. Многие монахи не спасутся, ленятся, как и вы. Это бес лени. Побори его, стань на молитву, перебори врага. Бог, видя старание и хотение, поможет тебе.

- Облекитесь во всеоружие Божие, укрепляйтесь Господом, силой Его. Потрудитесь здесь и сейчас. Через силу молитесь, поститесь. Бог дает еще время.

- Ежедневно читайте Евангелие, заставляйте себя, нудите. Злой дух отступает. Скучно, не хочется читать – читай! Незримым образом идет в нас преображение. Невидимо происходят в человеке изменения. Духом Святым просвещается все то, что нам полезно. Это труд. Навыкайте читать.

- Когда с вами Господь – надейтесь на победу. Силен Господь превращать зло в добро. Будьте в Боге, и Господь будет с вами. Впереди Бога ставьте. Какое дело начинаете, в транспорт садитесь, порог работы переступили и т.д. – «Господи, благослови!».

- Вода будет уходить наземная и подземная с колоссальной скоростью и не будет человека радовать эта жизнь.

- Может повториться моровая язва – гибель, некому будет хоронить.

- Драгоценности повыбрасываете и поставите в сейфы под замки воду и хлеб

- Туга и уныние народов. Нищета будет возрастать, грех будет увеличиваться. Покаетесь – прибавлю, не покаетесь – уменьшу то, что есть.

- Недовольство в народе, потому что мы живем не по заповедям Божиим, впереди Бога не ставим.

- В тесноте, уже жестокой уздой мы придем в Царство Небесное, к Богу.

- Будут молиться те, кто и не думал молиться, и не пойдут, а побегут.

- Молодежь воспитывается совсем в другом духе, чего Россия никогда не видела.

- Зачем нам чужое, внедряемое в общество? Выхолащивание, все пустое, нет глубины мысли, опустошение.

- Удалять детей до определенного времени от современности, подкреплять причастием.

- Воспитывать в Боге, быть примером, приучать к труду.

- Если мы удалимся от Бога, то это место заполняет демоническая сила, и человек способен уже не на добро.

- Мир, любовь, согласие и в мире, и в семье.

- Человечество уготовает гибель самому себе.

- Слуга проклятого явится и войдет в доверие народов на 1,5 года, а через 1,5 года закроют православные храмы. Вот тогда и заключится небо так, как и при пророке Илии. Покуда служится литургия и приносится безкровная жертва, Земля будет прозябать.

- Не ленитесь, ходите на литургии. Не думайте, что так будет всегда. Придет время, пошли бы – и не пойдете, потому что ее не будет.

- Время летит к своему концу.

- Господь торопит время. Кто устоит в это современное время от этих соблазнов, говорили подвижники, они будут выше нас. Главное для нас спастись, угодить Богу, получить небесные блага.

- Смотрите за своими годами, ничего ты в этот мир не принес, и ничего не заберешь.

- Обманывается тот, кто делает ставку на это временное, оно проходит.

- Отцы победу одержали, а мы ее потеряли. Те кто хочет гибели России, разлагают ее. Мы теряем Истину, и чем больше мы удаляемся от Истинного Бога, тем больше будет нестроений и скорбей. И тут теснота, и Там для нас не будет надежды. А если мы будем исправляться, тогда нам будет легче переносить земные скорби и в Вечности будет надежда.

- Когда до горя, тогда все до Бога.

- Дух ушел, духа нет. Мы красим, мы золотим, а духа нет.

- «Что вы мне говорите Господи, Господи, а то, что я вам говорю, не делаете…»

- Правды нет, одна ложь, нельзя никому верить. Крики, суды.

- «Кого помиловать, помилую, кого пожалеть, пожалею». Если сохранит, то и среди огня сохранит. А если не сохранит, то и среди безопасности – погибнешь.

- Что людям, то и нам, бойтесь грехов, а не войны.

- Пробуйте быть очищенными, пробуйте жалеть о проделанных ошибках, иметь исправление и жалеть о них.

- «В чем застану, в том и буду судить» - ценнее всего.

- «Надеющийся на Меня не постыдится».

- Меня многие предадут, электронные документы – это погибель.

- Молитесь от души. Не спешите, читайте немного, но пусть это будет от сердца. Матерь Божью больше призывайте на помощь. Прочитывайте 150 «Богородиц» в течение суток. Тогда все будет у вас складно, и особенно у ваших детей.

- Любите, молитесь, просите помощи у Царицы Небесной. Не опускайте ни одного дня без исполнения «Богородице Дево, радуйся…». На десятке просите: «Прости всю жизнь мою и спаси семью мою». Каждый день пойте (читайте) «Заступница усердная…» (тропарь Казанской)

- Навыкайте Иисусову молитву. Она уходит, а вы ворочайте. Понуждайте себя.

- Иисусову молитву читайте со вниманием. Ее установил и заповедал Сам Господь в прощальной беседе, идя на крестную смерть – «Аще чего попросите во имя Мое, Аз сотворю». Это оружие, которого нет крепче, ни на небе, ни на земле. Она записывается Ангелом-хранителем по счету. В ней все Евангелие.

- Просите у Господа помощи и укрепления, и все приложится вам. Бога впереди ставьте. Перед началом всякого дела, говори: « Господи, благослови!», «Ангел-хранитель помоги!» если кто спрашивает – сначала призовите Ангела-хранителя, и верный, правильный ответ дадите.

- Если в чем нужду имеете – просите Господа, молитесь: «Господи, дай мне то, что на пользу». Разговаривайте с Господом, благодарите, славословьте.

- Чем больше будете спрашивать, тем все у вас будет складно.

- Молитесь: «Господи, дай мне то, что полезно для спасения души моей!».

- Ложитесь и поднимайтесь с Богом. Благодарите Господа, славословьте Его: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!».

- Молитесь: «Господи, даруй мне молитву не только устами, но и сердцем».

- Еще в постели, с утра, призывайте, читайте, молитесь Ангелу-хранителю: 50 раз «Святый Ангеле Божий, хранителю мой, моли Бога о мне». На десятке: Святый Ангеле Божий, хранителю мой, наставь и вразуми меня». В этот день плохой человек не подойдет, нужное слово вовремя скажете, в обществе желанны будете, если вам соврут – то увидите. Правило займет 3-5 минут.

- Не знаешь как правильно поступить? – Проси Ангела-хранителя. Придет благая мысль и положит на сердце как поступить. На сердце станет легко, будет мир. Если страх и тревога – дела не предпринимай.

- Каждый день призывайте святых в молитве: 50 раз «Вси святи, молите Бога о мне (о нас)». Не забывайте читать тропари святым. Обязательно тропарь святому на данный день.

- Призывайте святых своих, читайте тропари им.

- Молитесь Преп. Иосифу Волоцкому (память 31 октября н.с.) о даровании разсуждения. Читайте тропарь ему. Особенно за детей.

- Молитесь Св. Иоанну Предтече. Его просят о примирении, если кто был во вражде с умершим.

- Иоанн Креститель – «начальник» покаяния. Молитесь ему о даровании покаяния. Он все слышит и ходатайствует за вас перед Богом.

- Молитесь друг за друга.

- Дни лукавы, начали сокращаться. Молитесь на ходу.

- Начинаешь любое дело – стань на восток и помолись.

- Как вымолить детей? – Покаяние, причастие, литургия и 150 «Богородиц». От усердия и покаяния будет польза.

- Молитесь ночью. Когда? – Вставайте, когда Ангел-хранитель подымет от сна. Тогда в 40 раз сильнее молитва (чем днем), меньше старайтесь спать. Пребывайте больше в молитве. Сейчас все в спячке у телевизора и компьютера. Просите у Господа покаяния.

- Все можно вымолить у Бога на литургии. Отмолишь себя, отмолишь и своих родных.

- Если не знаете умершего родственника, знакомого, крещен он или нет, молитесь: «Спаси, Господи, живых и помилуй мертвых». Если дают милостыню о усопшем, помолись об упокоении души этого человека. А если не знаешь усопшего, то говори: «Господи, приму эту милость в память усопшего раба твоего (имя)».