НАСТАВЛЕНИЯ АРХИМАНДРИТА ИОАННИКИЯ (с. Чихачево)

I

Не ленитесь спасаться, миленькие! Дни только мелькают, и ничего не успеваем делать, и будет всё хуже и хуже, время скорбей. Не ждите хорошего, сейчас надо думать только о том, как спастись, как угодить Господу, как заполучить вечность вечных благ.

Здесь мы гости, все оскудевает и истлевает, поэтому и говорится: «Богатейте в Бога» (от Матфея 6, 20; от Луки 12, 20-21). Молитва, Причастие – вот что укрепляет! Как тело требует пищи телесной, так и душа пищи духовной, без неё душа заболевает, а потом и тело. Человек ищет исцеления. Благо, если нашёл путь к Богу. Человеку жизнь дана, чтобы приобрести вечность! Как можно чаще говорите: «Господи, избави меня от проклятой гордыни, дай мне, Господи, святое смирение Твое». Помните, что гордому Господь противится, лишь смиренному даёт благодать. А у нас у каждого очень много недостатков в этом направлении, поэтому отсюда и распри, все невзгоды житейского моря. «На кого воззрю, только на смиренного». Каждый день много раз говорите: «Господи, избави меня от проклятой гордыни, дай мне, Господи, святое смирение Твое». Если вы будете каждый день по несколько раз так говорить, будете продолжать в этом направлении и побеждать дьявола, тем больше будете преуспевать и будет это очень заметно. И знайте – чем больше вы будете идти к Богу, желать спасения себе и ближним своим, тем больше враг будет нападать на вас. Поэтому и сказано: «Надумал делать доброе дело – приготовь душу к искушению». Да благословит вас Господь разумением. Ангела Хранителя!

Как для Бога, так мы не находим ни времени, ни сил, а как для чрева, так у нас всегда есть время и всё. Как вспоминаю те дни, когда давали ситец или колбаску, так за три дня раньше поедет в Иваново, займет очередь, наймет квартиру, несколько раз за ночь поднимется – не прошла ли очередь, беспокоится. Вот такие мероприятия поднимали. А как Сочельник Рождественский или Крещение, или пятница перед Пасхой, так мы не можем до звёздочки продержаться не евши, а как у компьютера сидит, так на одном стакане чая и на маленьком кусочке хлеба не оторвётся от демонической канители. Вот я вам право и лево говорю – какие мы! И до того мы доходим, что уже и ум у нас помрачается. Одеваем животных, сажаем их за стол, с ложки кормим. И придаёт нам Господь неискусный ум и мы начинаем творить и неподобное. Детей поубивали, а собак позаводили. Да было ли когда такое на Руси? Вот тебе и Европа, вот тебе и равноправие, вот тебе и золотая жизнь, о которой они говорили – «поломаем старое и построим новое». И тогда маршировали и песни пели, тюрьмы и храмы сравняли с землей, а понастроили ещё больше, чем было при Царе-батюшке, тогда было много, а сейчас в десятки раз больше тюрем. 18 млн. закрыто людей. Вот вам и равноправие. Собиралось по малым крохам и внедрялось в общество – самое лучше, самое ценное, самое необходимое и полезное. Века проходили, по малым крохам это собиралось. Можно ли поломать вот это собранное за великие столетия, поломать и построить новое? Какой ум не скучный, да свой! Своей головой думайте! Власть отдали, Царя-батюшку убили, хозяина страны вынудили от престола отречься и другие преступления и безобразия. Это потому, что Небо повелело этому быть, за то, что мы от Бога отходить стали, пошли в распутства разные. С верхом давал Господь России! Предупреждал Господь через духовников – «прекратите безумие», через юродивых – «прекратите безумие, иначе не пощажу святыню даже». И не слышали. А теперь будет то же самое, только тогда убили цвет России, а теперь русскими же руками и русских, друг на друга, брат на брата. Та же революция, только уже палка другого конца. Откуда начиналась, как тогда Питер и Москва, так и теперь. Предупреждал нас Господь: «не ужасайтесь, этому надлежит быть, войны, военная смута, восстанет народ на народ, царство на царство, братская кровь потечёт, этому надлежит быть, не ужасайтесь но будьте готовы, потому что приду Я внезапно, тогда поколебал только землю, а сейчас поколеблю и Небо второй раз во Своё пришествие. Бдите и молитесь, ибо не знаете, сколько дней положил Я вам».

Видите на ходу умирают люди, лёг отдохнуть и больше не поднялся с постели, залез в ванну помыться, сознание потерял и не пришел больше в сознание. Сплошь и рядом это. И вам говорю – подвизайтесь, понуждайте себя, это малое, малое время потрудимся, через это малое стяжаем вечность! Богатейте на Небе! Это же и в Писании говорится: «Мария же благую часть избрала, я же не отнимется от нея». Приводите на память это! Вот что надо, вот чем богатейте! Каждая прочитанная молитва – это есть богатство. Если вы много будете читать этих молитв, вы приобретёте такое имение себе, что Ангел Хранитель каждому князю тьмы заткнет его лживую пасть и откупится от тех князей тьмы, которых 20, и пройдет душа в Царствие Небесное. Вот чем богатейте, вот что нам только и надо будет на потребу. Это всё бросите, оно проходящее, оно подлежит всесокрушающей силе времени, ржавеет, оскудевает и пропадает. Оглянись каждый на свои годы, их как и не было. Спроси столетнего – нажился ли он, и скажет каждый из них, что прошла жизнь как сон. «Дни лукавы суть», - говорит апостол Павел. Цените время! Спешите делать добро, всем желайте добра и спасетесь! Да благословит Господь дома ваши миром, любовью, благополучием, богоугодным согласием! Ангела Хранителя!

Нет богаче в мире ни одной страны святыми, как Россия! Просите у них каждый день 50 раз – «Все Святии, молите Бога о нас, грешных», ведь 2 минуты это, на ходу молитесь. Святые – такое дерзновение имеют перед Господом, особенно те святые, что по дню прославляются, если человек даже не достоин милости Божией по своим грехам, хоть немного, но все равно будет помощь. Помните это! За ними – «Святые Ангелы Божии, хранители наши, молите Бога о нас, грешных». За все просите, потому что многие наши не читают, а так за всех пойдет. Ударение именно на «нас грешных». Это 3 минуты и на целые сутки помощь Божия будет с вами. «Богородице Дево радуйся…» 150 раз, если, кто читает, то под Покровом Божией Матери будет ведь Она земнородная и после Ангела Хранителя каждому из нас, она первая, кто призывает Её. (150 раз молитва – «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших», и на каждом десятке говорить прошение: «Царица Небесная, прости жизнь мою, спаси семью мою».)

Почему Серафиму Саровскому Она 12 раз являлась, а Преподобному Сергию 1 раз? Только потому, что он Богородичное Правило древнее, которое было утеряно с гонениями этими, возобновил 150 раз «Богородиц». Вот вам и факт! А Иисусова молитва – ложитесь с ней и поднимайтесь с ней. Нет сильнее оружия под Небом, как эта молитва. Враг за нее нападает, если человек неотмоленный, так он и не выговорит даже этих слов: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного», а если выговорит, то очень тяжело. Враг за неё нападает. Прежде чем встать на молитву эту, призовите Ангела Хранителя 50 раз это 3 минуты, тогда Ангел Хранитель огородит вас от этой силы, не будет враг иметь силы давать вам помыслы душевредные, неполезные. Не будет перебивать эту молитву. Если вы будете так делать, вы никогда в прелесть не впадёте, а если без Ангела Хранителя и своё я – жди беды, и тогда враг валит если не влево – в грех, так вправо – в прелесть. Читайте Евангелие, Псалтирь, Послания апостольские – эти три книги чтобы были у вас на столе. Ежедневно читайте, заставляйте себя, нудите, злой дух отступает. Скучно, не хочется читать – читай, незримым образом идёт в нас преображение. Невидимо происходят в человеке изменения. Духом Святым просвещается все то, что нам полезно. Это труд. Навыкайте читать Священное Писание.

Как с деревьев листья спадают по осени, так и с человека грехи, читающего Псалтирь. Если у кого есть желание и ревность, возможность такая, и силы и условия, читайте ночью Псалтирь с 24.00 до 6.00. Сразу будет немного тяжело, а потом легче и легче и дойдет до 3 часов. За 3 часа вы прочитаете весь Псалтирь, но это уже потолок! Ночью – одна минута ночной молитвы идет за десять, вот такая ценность ночной молитвы, так это один Псалтирь, как десять Псалитрей! Псалтирь так ценен, что даже дневной если читает человек, то быстро отмолит себя и родных. А если поднимет ночной, он в десять раз сильнее, вымолит не только своих и себя, а до седьмого колена вытащит. Вот пример, неграмотный монах знал Псалтирь наизусть. Псалтирь заходит от благодати Божией, чем больше будете читать, там такие примеры, что на всю жизнь нам, если вникать. Псалтирь, только не обещайте, а говорите: «Господи, насколько Ты мне поможешь, я попробую». А если пообещаете, а не сделаете, будет связаны своим обещанием.

«Претерпевший до конца, тот спасен будет». Кому посылает скорби Господь – благодарите, что Он вас не оставил. Этими скорбями Он спасает нас, если бы вы знали сколько снимается этими скорбями и увидели бы это, вы сказали бы: «Господи, ещё несколько раз больше понести мне, лишь бы достичь Царство Небесное». Потому что глаз того не видел ухо того не слышало, на сердце человеку не приходило, что Господь уготовил любящим Его. Этот век подлежит всесокрушающей силе времени, всё проходит, оскудевает, а тот век вечный, Отечество наше там! Там богатейте, на Небе! Выкуп будет давать Ангел Хранитель за душу, которая будет проходить мытарства, на каждом мытарстве, душа будет откупаться добрыми делами. Почему и говорю вам, и Писание об этом напоминает – «Спешите делать добро, пока вы живы». Оно ни в воде не тонет, ни в огне не горит и пойдет за нами, и оправдает нас там, потому что это есть любовь, покрывающая множество грехов. Вот к чему стремитесь!