НАСТАВЛЕНИЯ АРХИМАНДРИТА ИОАННИКИЯ (с. Чихачево)

IV

У нас головы не такие, как когда-то были. У нас каждый день всё больше и больше дураков. Чтоб в каждом доме была икона Царица Небесная «Прибавление ума» и икона «София, Премудрость Божия, Великого Совета Ангел» - даёт рассуждение правильное».

Бойтесь грехов! Пробуйте быть очищенными, пробуйте жалеть о пройденных ошибках и иметь намерение исправления и жалеть о них. Вот это самое главное! Потому что – «в чём застану, в том и судить буду». Мы сейчас что-то планируем, а через два часа выехали на трассу и сбили нас, и нас нет. Поэтому и говорю вам, садясь в машину – «Господи благослови!», доехали – «Слава Тебе Господи!» И в дороге – «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного». Ангел смерти будет спрошен, где он застал эту душу. Говорит Господь: «Дыхание ваше в руке у меня и не знаете, сколько дней я положил вам». И где тебя это настигнет, никто из нас это не знает. Тогда и спрошен будет Ангел смерти: «Где ты застал эту душу?», и тот засвидетельствует – «была в покаянии, читала Иисусову молитву». «Хотя он и грешен – простить его, потому что был по направлению ко мне», и все грехи простит мигом! Вот это в «чём застану, в том и судить буду» - ценнее всего! Вас призываю к этому, и детям, и внукам, и всем передавайте это.

Враг наводит ложный стыд, чтобы удержать вас в своей власти. А вот стыдитесь делать! Вот это да! А коль сделали, на то священник, чтоб грех назвать, если он только назовется, то он, как бесплатный работник этот проклятый, вот что он боится – он искушал человека в этот грех, подготавливал человека, добивался этого, а потом человек пойдет на исповедь, снимет всё и всё у беса пропало, вот этого он и боится. А вы держитесь первых слов, что говорю. Стесняйтесь делать, а как сделали - на то священник, где бы вы ни были, назовите грех и всё, и он не повторится на страшном суде, все записи бесовские будут стёрты.

В конце каждой исповеди говори: «Прости Господи грехи, которые не помню, не считаю за грехи, и все грехи от юности моей». Устраиваетесь на работу, - причаститесь накануне, покайтесь, попросите Господа, это в воскресенье, а в понедельник прочитайте 50 раз: «Святый Ангеле Божий, Хранителю мой Святый, моли Бога о мне грешном (ой)» и переступайте порог солидной фирмы. После этой молитвы, в понедельник и будете востребованы промыслом Божьим. В то время нужна будет такая единица, такой человек. И будет вам работа!

Евангелие читайте под закладку! И чем больше вы будете читать, тем больше она будет открываться. Это такая книга! Такая глубина, что святые те, которые в Царствие Небесном, до конца её глубины никто не узнал, ни один человек. Такая глубина! Если одну книгу прочитал – и всё, а эта нет. Чем больше будете читать, тем больше и будет открываться, открываться и открываться, ей конца нет!

Не судите тех, которые в запое, дегустаторов этих, многие из них вперёд вас будут в Царствии Небесном, хотя они сейчас вот такие, тяжело их терпеть. Недорого начало человеческой жизни, а дорог конец! Поэтому нам и сказано наперёд – не судите, да не судимы будете. Потому что мы не знаем, каков промысел Божий о человеке. Он этой жёсткой уздой приводит человека к сознанию, и человек начинает молиться. Вы же слышите: «Бесплодная смоковница, что она место занимает, срубить её». Ангел Хранитель умаливает Господа: «Подожди, обложу навозом и окопаю её, если уже не принесет на следующий год плода, тогда срубишь её». И приходит человек в храм на костылях. Первый раз в жизни застонал: «О, Господи, помилуй», - и начал молиться с этих пор. Господь давал, давал изобилия, а его и не благодарили. Вот так и привёл этой аварией в храм.

Не верьте врагу, когда он нашёптывает: «Как ты будешь один доживать век? Как ты будешь немощный? Он врёт! Он чтоб вас расслабить, чтоб вы переживали и не молились, чтоб оторвать вас от покаяния. Помните Слова Господа, которые Он говорит: «Не оставлю тебя, не покину, мать ребенка в трудную минуту оставит, а я тебя не оставлю». Истинны Слова!

«Господи, продли дни мои ради покаяния», - вот это Богу угодно! Так просите, а если ради детей или ещё чего-нибудь, то быстро закопают. А вот если ради покаяния, то всех переживешь. Запасайтесь терпением! Последние будут спасаться скорбями. За всё благодарите Господа, за эти неудобоносимые законы, за вот эти нестроения разного рода: обманы, шантажи, и тому подобное. Как у вас отнять! Как вас обмануть, а не как вам дать! Вы же видите – время сейчас какое, считайтесь со временем. Призывайте Ангела Хранителя, он вразумляет и даёт мысли благие не сердце человеку. И тогда человек правильно мыслит, правильно ответит, правильно поступит, вовремя нужное слово скажет, вовремя ложь увидит, в обществе желанным будет и чего не начнет, во всём успеет.

Всё будет хуже и хуже вода, и невозможно будет её пить, только там, где источники, будет оставаться вода. Сажайте вербу там, где у вас есть источники воды (колодцы), она привлекает благодать и вода не будет никогда иссякать. Только вербу ту, которую освящают перед Пасхой.

Будьте примером детям, додавайте, что не додали (любовь, доброе слово, внимание, труд прививайте), чтоб дети вас видели в красном углу утром и вечером, молитесь, чтобы пришли к Богу.

Господь вочеловечился, показал нам смирение, и дал новую заповедь – даже врагов ваших любите! За всех молитесь, и за тех, кто вам досаждает! Каждый день, по нескольку раз, просите: «Господи, избави меня от гордыни проклятой, дай мне, Господи, святое смирение Твоё». Путь спасения в смирении.

Уходит сын в армию – надо брать благословение, чтобы священник прочитал молитву. И будет всё благополучно. Обручальным кольцом («венчальным» - святыня, участвовало в таинстве!) крестите в ту сторону, где находятся дети, если дочь замужем где-то, уехала за границу – туда и крестите (со словами «Спаси и сохрани, Господи, моё чадо).

Детей перед началом любого дела – школа, институт, экзамен, работа, в путь, на войну и т.д., во все ответственные моменты, причастить надо, прочитать 50 раз Ангелу Хранителю и перекрестить (благословить).

Дети, слушайтесь родителей. Нужно у родителей брать благословение на любое дело. Не учитывая возраст. Родительское благословение наравне с Божьим. От непослушания родителям все скорби от начальствующих. Послушание выше поста и молитвы. Почитание родителей заменяет пост и молитву. За послушание родителям долголетен будет человек. Скорби понесет дочь, если матери не послушает. Сын, если один раз не послушает отца, всю жизнь несет скорби и еще понесет.

Великомученица Варвара имеет власть причащать тех, которые ранены, которые в сознании, но обездвижены. При последнем вздохе вспомните её и тогда причаститесь, и пойдёте причащенные на Небо. И детям наказывайте и внукам передавайте.

Как вспомните грех – сразу записывайте! Это Ангел Хранитель помогает, если не запишете – забудете. Бойтесь греха! Стыдитесь делать его, а когда сделаете, не стыдитесь называть на исповеди. Буди пред Лицем Божиим чист – вот к чему призывает нас святая церковь и святые отцы.

О соборовании. Раньше, когда чище Русь была – по великим постам только соборовались, а сейчас, в греховное время, требуется покаяния больше (четыре поста собороваться или если заболели). После соборования, если облегчение есть, к врачу не ходите, а если облегчения нет – то идите к врачу, и врач от Бога и он молится, его отвергать нельзя. Врач будет правильно вас лечить, потому что вы вперед обратились к Богу, а потом к человеку, он правильно диагноз поставит и вам поможет. Господь ему будет влагать правильные мысли как вас лечить. Но вперёд надо поставить Бога! Покайтесь, вникните в жизнь свою, сколько было ошибок разных. Да их такое большое количество! Во время соборования просите Господа с верой и упованием. Мажьте больные места маслом, внутрь принимайте воду святую. И будет большая помощь от Господа вам. По вере вашей да будет вам!

Молитва, Причастие – вот что укрепляет! Как тело требует пищи телесной, так и душа пищи духовной, без нее душа заболевает, а потом и тело. Человек ищет исцеления. Благо, если нашёл путь к Богу. Человеку жизнь дана, чтобы приобрести вечность.

Постом ждите искушений, особенно если надумали что-то изменить в своей жизни. Только не ропщите! Время скорбей сейчас, время очень спасительное. Мы должники у Бога, поэтому попускает Господь скорби и болезни, ими мы спасаемся.

В больницах, если люди без сознания лежат, надо говорить им, чтобы они повторяли: «Продли дни мои, Господи, ради покаяния». И больной поднимется для Причастия, пособоровать его можно.

Когда бываете в дороге, приходится вкушать пищу вкушать пищу и заходить в общественные места, читайте «Отче наш» и «Богородицу» втайне. Там, где вы будете вкушать пищу, на этом столе, перекрестите стол, говоря в уме: «Господи, благослови во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь», глазами! Не так, чтобы вас видели. И будет крест лежать на этом столе.