НАСТАВЛЕНИЯ АРХИМАНДРИТА ИОАННИКИЯ (с. Чихачево)

V

Господь сократил дни последние и время устремилось к своему концу. Ни один туземец не скажет: «Я Христа не видел». Кто не был во Мне, тот увидит Меня в огне («И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» Апокалипсис – откровение Иоанн Богослова гл. 20-15). Три минуты идут за десять. Не то время, когда стояли перед иконами. Молитесь на ходу: «Господи, благослови», - долг, кому оброк – оброк. Если призовёте Ангела Хранителя – стоит рядом, слушает, враг не может подойти. Нил Мироточивый вещал: «Нарушится человечность в человеке». Нравственность нарушится до крайности. Хватать будут трупы и недалеко от дороги жарить шашлыки. Грех будет всё больше обладать человеком. Придут Иоанн Богослов, пророк Илия, Енох, перед камерами будут свидетельствовать о правде, и убьёт их проклятый, и они воскреснут через три дня и сразу закроются дни покаяния.

Каждая прочитанная молитва – этот как в карман положили приобретение. Так они копятся, и когда душа выйдет из тела, то Ангел Хранитель откупит этим богатством у князей тьмы, которых двадцать, и каждому даст выкуп. Вот где богатейте! Отечество наше там, а тут мы гости, здесь всё проходящее, временное, оглянитесь каждый на свои годы – их как и не было. Всё проходит, этот век подлежит всесокрушающей силе времени, а тот век вечный. Награда будет выражена в великой радости и у каждого мера будет своя – сколько он добра сделал, такая и будет мера радости и никто не будет знать у кого какая. Будем уже общаться ни словами, речью, а будем общаться мыслями, все будут в радости, а у кого какая мера, никто не будет знать. Судья праведный! Ни больше не получишь, ни меньше, так и грешник ада не получит больше мучений и праведник радости райской этой не больше и не меньше, а столько, сколько сделал добра. За труды плоды! Трудящегося любит Господь!

Почему погибает молодежь? Потому что пребывает в праздности. Бойтесь праздности, занимайте ум Богом, будьте примером для детей, придёт время, они вспомнят это. Чтоб дети ваши видели вас в углу на молитве утром и вечером. Только лаской и любовью можно воздействовать на детей. Посеянное вами семя даст свои всходы. Хотя бы знает «Отче наш…» - уже хорошо. Молитесь. Вы в ответе за своих детей. «Жить не хочу», - часто слышу от молодых. От чего это? От греховности. От родителей грехи и свои. Ходите в храм, читайте Святое Писание и благодать будет в вас. В храме черпается Дух, когда Дух есть, человек как на крыльях, а без Духа – и руки опускаются, и глаза ни на что бы не глядели.

Когда человека коснётся благодать Божия, то он сочувствует ближнему, человек преображается. Благодать Божия стяжается Иисусовой молитвой и чем чаще человек призывает Его, тем больше она его прикасается. До сего дня от мощей святых идёт благодать, даруется вразумление. Исполняются прошения. Какой же благодатию обладал Адам, пока не обнажился от греха! Посмотрите на ребенка, который не растерял благодати. Человек, когда очищается, всё ближе и ближе становится ко Господу. Грешник же всё более и более отдаляется от Него.

Если бы вы на каждую рюмку говорили: «Господи, благослови», вы бы имели власть над вином! Испокон веков его пили и написано: «Что за жизнь без вина?» У нас меры сегодня нет, мы в страстях живём сейчас. Если было в те времена, что выпьет мужик три рюмки, так это ему уже выше головы, а сейчас килограмм, и мало. Так вот глядите, какие мы. Ищем в селе, а оно в себе. Везите их сюда! Заклинательные молитвы очень помогают.

Бога ставьте впереди во всяком деле, как наши предки! Почему Русь так выглядела, когда ей слава была под Небеса под самые? Это сейчас страшатся вспоминать былых тех дней враги России. Потому что Русь всегда брала Богом! Ставили впереди Бога, а потом начинали делать всегда. И вам говорю, как только что случается. Верить или не верить, делать или не делать, предпринимать или не предпринимать, скажите два слова: «От чихачёвского места, Господи, вразуми меня». Потому что это место намолено с древности и вам Господь сразу даст мысль благую. Либо мошенник проговорится, либо изменится обстановка, либо мысль благая положится на сердце. И вы всегда выйдете из положения. Испытано это и проверено! Потому и даётся это благословение с этого места, эти календарики – напоминание вам.

Когда меняетесь или покупаете. Покупайте соседей вперёд, глядите, куда идёте. Вы

видите, одни мошенники, одна неправда. Чтоб с вами были адвокаты, которые грамотные. Чтоб они разобрались, квартира свободная или там, может, претендент где-то сидит в тюрьме. Чтоб все они это знали. Он знает, как навести справки. А от вас двери закроют, чтоб у вас как отнять, а не как вам дать!

Как только увидите, дети у вас увлекаются компьютерной системой, пресеките вот тут их сразу. Если вы только упустите этот момент, вы уже больше ничего не сделаете.

Не давайте уму праздно шататься в дороге, задействуйте его в молитве. Садясь в транспорт: «Господи, благослови!» Доехали: «Слава Тебе, Господи!» Не крестите перед собой, чтобы вас никто не видел, а глазами только: «Господи, благослови!», кладите крест и будет он впереди вас. А если вы будете крестить, другие будут соблазняться и то, что подумает каждый со своей колокольни, только будет грехи одни осуждения. Прячьте, не показывайте. Когда бываете в дороге, приходится вкушать пищу и заходить в общественные места, читайте «Отче наш» и «Богородицу» втайне. Там, где вы будете вкушать пищу, на этом столе, перекрестите стол, говоря в уме: «Господи, благослови во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Глазами на этом столе. Ведь сила Божия очень велика! Сидит инок на вокзале и читает Евангелие. А он на том конце кашляет, да так кашляет, что захлёбывается. Перестал читать Евангелие, а тот перестал кашлять. Снова начинает читать Евангелие про себя в уме, снова начинает кашлять. Вот так действует на человека. А иной ходит туда-сюда, не находит покоя, весь в смятении, прекратил читать, прекратил тот бегать, начинает читать, тот снова начинает бегать. Вот какова сила Слова Божьего!

Почему объедение?! К холодильникам вставали по ночам, вот он чревоугодник этот вот и появился, потому что ему служили, воздержания нет. А теперь пять ложек не добирай и этим досаждай ему, пока не отмолишься, а отмолишься, он уйдет. Диабет вот этот, это объедение до обед, потому и диабет! А не будь вот этого, что я назвал вот сейчас, его и не было бы. Да его и не знали-то наши предки и слова-то. Было скудно и было весело. А сейчас вроде бы и всё есть, и радости никакой нет. Почему это так? Да потому что не одним хлебом будет сыт человек, написано, а всяким словом Божьим. Как тело требует пищи телесной, так душа духовной. И если не давать духовной пищи душе, не причащаться, в храм не ходить, тогда заболевает и душа, и тело, и человек начинает творить и неподобное, потому что предаётся своими грехами в неискусный ум. Он не может правильно мыслить.

Наши дети и внуки они как чумные, они не могут на тарелку супа заработать себе. У них нет мышления правильного, потому что мы их жалели, на булках они выросли и не привили им труда, так он как инвалид. Это вы сейчас кормите и будете кормить, ему 50, а вы кормите. Ну и те видят, что мышление у него другое и всё это и дают инвалидность. Так, а что инвалидность? Сами мы их делаем такими, потому что не в состоянии правильно воспитывать, потому что сами принадлежим к одичавшей Руси. Ни как наши предки были в Боге!

Благо, кто оставляет дела свои и идёт почтить праздник, в храм, причаститься, покаяться с намерением испросить прощения грехов у Господа. Называется «раб бдящий» - молящийся. «Над всем имением своим поставлю», и «все грехи ему прощу».

Не спешите резаться, покайтесь, вникните в жизнь свою, сколько было ошибок разных. Да их такое большое количество, что и не выскажешь. Да по моим грехам, говорите, мне ещё и мало, этих скорбей. Продли дни мои, Господи, ради покаяния. Вот это Господу угодно. Всех переживете и отмолитесь. Не дорого начало, дорог конец. «В чём застану, в том и судить буду».

Как с деревьев листья спадают по осени, так с человека грехи, читающего Псалтирь. Если у кого есть желание и ревность, возможность такая, и силы, и условия, читайте ночью Псалтирь с 24.00 до 6.00. Сразу будет немного тяжело, а потом легче и легче и дойдет до 3 часов. За 3 часа вы прочитаете весь Псалтирь, но это уже потолок! Ночью одна минута ночной молитвы идёт за десять, вот такая ценность ночной молитвы, так это один Псалтирь, как десять Псалтирей! Вот пример, неграмотный монах знал Псалтирь наизусть, Псалтирь заходит от благодати Божьей, чем больше будете читать, там такие примеры, что на всю жизнь нам, если вникать. Псалтирь – это сила большая!

Почему нестроения такие у наших детей и внуков?! Да потому что от невенчанных браков они, семя называется от блуда рождённое. От него род не пойдёт, оно корня своего не даст, не благоволит к нему Господь. У кого есть возможность, венчайтесь, а у кого нет возможности, читайте акафист Божией Матери один раз в среду. Там ценен он тем, что есть такие слова: «Ты бо обновила еси зачатые студно». Это те детки, которые зачаты вне венца. Тогда Царица Небесная узоканивает их и тогда становится всё на место. В храм надо ходить! Путный пойдёт в храм, когда ему придёт время жениться, он будет глядеть тогда в Храме, а не на дискотеке. Потому что он имеет правильное мышление.